Многие украинцы успели заметить, что 5 октября более полутора часов не ходили гривневые платежи.

Недавно в сети появилась информация о том, что банкиры сообщали о причине таких неполадок.

НБУ

По их словам это произошло в результате остановки межбанковских проводок: деньги перемещались только между отделениями каждого банка в отдельности, и не передавались на другие структуры, пишет UBR.ua.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь
Показать еще

По словам председателя правления RwS bank Владислава Кравца:

«Фактически гривна перестала ходить. Деньги уходили на СЭП, но платежи не квитовались, висели в системе. Это не значит, что деньги пропадали — нет, они просто висели. Пока СЭП не починили. Это произошло где-то в 17:40, после этого деньги начали уходить и придут по назначению сегодняшним числом. Возможно Нацбанк в связи с аварией продлит время работы платежной системы».

Кравец также уточнил, что аварию в СЭП прочувствовали не только банки и предприятия, ее ощутили и люди, которые полтора часа не могли снять деньги в чужих банкоматах (не тех банков, что выпустили карты) и рассчитаться картой в POS-терминалах.

В ответ на ситуацию НБУ пока никак не отреагировал. Однако некоторые сотрудники считают, что такие неполадки могли быть вызваны неполадками в самом оборудовании.

Будем ждать новой информации в этом деле.

Напомним, базовый макроэкономический сценарий на 2018 от Нацбанка показывает, что в докапитализации на 6 миллиардов гривен нуждаются 8 банков.

Как сообщал Znaj.ua, жители Украины получают документы данного типа уже на протяжении двух лет. Этот паспорт - шаг в развитии технологического мира. Но не все так просто. 24 канал рассказал о том, с какими трудностями можно столкнуться и как их решить.

Также Znaj.ua писал о том, что стало известно, что будет с курсом валюты в октябре, когда начнется отопительный сезон и как это повлияет на доллар.