Тысячи украинцев с волнением наблюдают за постоянными изменениями в сфере социальных выплат.

Недавно Кабмин рассказал о новых поправках в этой области.

зарплата

Министерство сообщило о том, что в проект бюджета на следующий год была заложена минимальная заработная плата на уровне 4,173 тысячи гривен, но этот вопрос продолжает обсуждаться.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам готовятся удвоить выплаты Выплачивают только часть денег: ПФУ занижает украинцам пенсии - с чем это связано Необходимо обновить данные: "Нефтегаз" сделал важное предупреждение Порошенко использовал похороны Парубия для циничной политической саморекламы, – эксперт
Показать еще

Эту информацию доложил министр экономического развития и торговли Степан Кубив во время Часа вопросов к правительству, передает "Хвиля" со ссылкой на "Укринформ".

По его словам:

«В проекте бюджета на 2019 год мы сохранили приоритеты финансирования на соцзащиту, образование, здравоохранение, культуру и прочее. Рост социальной защиты предусмотрен на 14,8 млрд грн до 301,8 млрд грн. Минимальная заработная плата будет составлять 4,173 тыс. грн. И этот вопрос еще обсуждается».

Помимо этого, политик рассказал о том, что правительство также начало процесс монетизации субсидий.

К слову, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку подготовила законопроект о запуске обязательной для всех накопительной пенсионной системы. Если нардепы поддержат этот закон, украинцы вне зависимости от желания будут получать вторую пенсию.

А также смогут оформлять ее досрочно, дарить близким и завещать наследникам. Однако для этого придется отдать 15% своей зарплаты.

пенсионеры

Главным преимуществом накопительной системы является тот факт, что гражданин сам зарабатывает себе на пенсию и самостоятельно распоряжается накопленными средствами. По достижению соответствующего возраста пенсионер подает заявление в ПФ и оформляет выплаты в трех вариантах: пожизненно, на определенный срок (но не менее, чем на 15 лет), либо просто забирает разовой выплатой. При этом он параллельно будет получать социальную пенсию в обычном порядке.

Размер выплат индивидуален и зависит от накопленной суммы. Ее можно завещать или разделить между наследниками. Последние смогут забрать завещанную пенсию сразу деньгами или внести ее на свой накопительный счет. В случае тяжелого заболевания или инвалидности украинец сможет снять свои сбережения досрочно, а если подобный диагноз поставят члену его семьи – пенсионер сможет оформить на него 50% накоплений.

До 100% своих пенсионных сбережений можно забрать и в том случае, если выезжаешь в другую страну на ПМЖ.

Однако у предлагаемой системы есть один недостаток – заплатить за будущие блага придется уже сейчас. Каждый месяц на начальном этапе украинец должен будет отчислять 2% своих доходов. При этом если за год среднемесячный оклад увеличится на 5% и более, ставка отчисления вырастет на 1%. И так до тех пор, пока не достигнет предельных 15%. И это не считая отчислений по ЕСВ, которые платятся сейчас на социальную пенсию.

Напомним, украинцы с волнением наблюдают за постоянными изменениями, которые происходят в сфере социальной политики. Это не обошло стороной пенсионный вопрос, который крайне актуален для многих жителей страны.

Как сообщал Znaj.ua, недавно в сети появилась новость о том, что в Минсоцполитики анонсировали новую поправку. Согласно документу, если один из супругов, который получал более высокую пенсию, умер, то второй может перейти на его пенсию.

Также Znaj.ua писал о том, что на днях эксперты сообщили, что в Украине во втором квартале этого года ВВП вырос до показателя 3,8%. Это вызвано аномально ранним сбором урожая.