Не самая однозначная ситуация складывается с Закарпатьем в Украине— в этой области преобладает венгерская культура и язык, что плачевно может сказаться на целостности Украины.

Об этом пишет один из ведущих авторов известного американского издания The New York Times Эндрю Хиггинс, который посетил попавший в эпицентр "паспортного скандала" город Берегово в Закарпатье, передает Хвиля.

Как пишет Хиггинс, местные жители видят Венгрию вовсе не иностранным государством. Так, журналист посетил венгерскую оперу в городе, которую собралось посмотреть более трех тысяч человек.

Также журналист отметил, что во время концерта исполнялось два гимна, венгерский и украинский, при этом первый публика встретила гораздо активнее, чем второй.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой
Показать еще

И в завершение Хиггинс добавил, что большинство местных считают себя этническими венграми. Также подчеркнул, что большинство либо плохо, либо вообще не владеют украинским языком — повсюду распространена венгерская речь.

Как заключил американский корреспондент, для Украины возникла сложная обстановка не только на востоке, где идет война с Россией, но и на западе.

"Лидер Венгрии Виктор Орбан удачно использует эксплуатацию националистических импульсов, чтобы закрепить его все более автократичное правление", — подчеркивает Хиггинс.

Впрочем, не все так критично, отмечает автор, венгерское руководство при всем его настрое признает суверенитет и территориальную целостность Украины и не имеет намерения каким-либо образом попытаться захватить "утраченные земли".

Напомним, конфликт между Украиной и Венгрией начался еще с 1991 года, когда были приняты неправильные законы в пользу Венгрии. Об этом сообщил эксперт программы международной и внутренней политики Украинского института будущего Игорь Тышкевич.

Как сообщал портал "Знай.ua", Украина объявила консула Венгрии в городе Берегово персоной нон грата. Причиной такого решения стала выдача венгерских паспортов гражданам Украины на территории консульства Венгрии в Берегово.

Также "Знай.ua" писал, Соединенные Штаты Америки призывают Венгрию не блокировать заседание комиссии Украина – НАТО.