Секретарь комитета парламента Иван Винник резко раскритиковал военное руководство за взрывы складов с боеприпасами.

Об этом сообщает секретарь Комитета Верховной Рады, народный депутат фракции БПП Иван Винник.

Так, он рассказал, что еще в прошлом году состоялось віїзне заседания Комитета, когда нардепы побывали именно в этом военном складе и сразу же после его посещения сообщили об уязвимости этого объекта.

Он также добавил, что сохранение боеприпасов не соответствовало никаким законодательным актам и несет в себе опасность, однако с того времени никаких важных решений военным руководством не было принято.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Позиция комитета по этому вопросу, и моя личная остаются неизменными. Необходимо обеспечить строительство безопасных подземных хранилищ на этих складах. Комитет, со своей стороны, сделал для этого все: способствовал выделению средств, упростивший процедуру изготовления разрешительной документации. Убежден, что при надлежащем руководстве, к этому времени уже можно было закончить строительство этих хранилищ", - отметил нардеп.

Он также отметил, что Украина так и не смогла построить необходимые подземных хранилищ, которые были бы защищены от различного рода диверсий.

Более того, он обвинил нынешнего руководителя Генштаба Витора Муженко в том, что он не организовал необходимую работу по обеспечению безопасности боеприпасов, находящихся на складах, несмотря на наличие необходимого финансирования.

"Поэтому результат был ожидаемый. Боеприпасы взрываются, защищенных хранилищ нет, боеспособность ВСУ ухудшается. Я не могу понять, почему эта ситуация остается неизменной, когда государство выделяет десятки миллиардов гривен на поддержку обороноспособности страны ... А руководитель Генерального штаба не может скоординировать задачи по тыловому обеспечению и сохранения боеприпасов, которые являются крайне важными для обороноспособности Украины", - подытожил народный депутат Иван Винник.

Напомним, статистика взрывов на военных складах пугает Украину, но ничему не учит.

Как сообщает "Знай.ua", масштабный пожар и взрывы в Ичне впервые показали с высоты птичьего полета.

Также "Знай.ua" писал, что под грохот взрывов в Чернигове суд "отпустил грехи" ответственному за пожара на складах в Балаклее.

Взрывы на военных складах в Ичне