В городском военкомате столицы ждут еще 744 человека на "просрочки" в Вооруженные Силы. Также во время осеннего призыва более трех десятков тысяч призывников не появились в военкоматы, их разыскивает полиция.

Об этом на брифинге сообщил военный комиссар Киевского городского военкомата Сергей Клявин.

призыв

По словам офицера, только в столице почти 34 тысячи молодых людей уклоняются от службы

"Это те люди, которые систематически не являются в военкоматы, прячутся, не становятся на учет... Это те люди, материалы по которым переданы в органы Нацполіціі для розыска и привлечения к ответственности", -сообщил полковник.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Те, кто уклоняются от армии, по словам Клявина могут понести ответственность как административную, так и уголовную.

По его словам, сейчас в Киеве на учете находится 89 420 тысяч граждан, из них подлежат призыву 57 тысяч 549 человек. Последние — это киевляне 20—27 лет, которые прошли медосмотр и подлежащих призыву.

военная служба

"Но есть большая проблема, что даже из этих 57 тысяч своевременно в военкоматы не являются практически 80%", — подчеркнул Клявин.

Также полковник добавил, что во время осеннего призыва весь интернет заполонила информация о том, как "откосить" от армии. Он даже вспомнил забавный случай с одним из призывников.

"Весной был случай. Звонит бабушка в военкомат и говорит: заберите внука, он уже у меня два месяца живет, пьет, девочек водит. Ну, приехали, позвали. От призыва у бабушки спрятался, но так ее достал, что она сама его в армию отправила", - рассказывает полковник.

Напомним, социологи провели опрос и узнали, сколько украинцев готовы идти и защищать восток Украины, цифры впечатляют.

Как сообщал ранее Знай.uа социологи назвали Одессой городом с очень опасными настроениями.

Также Знай.uа писал, что у Авакова показали позорный пример полицейской реформы.

Смотрите: Все, что нужно знать о осенний призыв в Вооруженных Сил Украины