После получения томоса в Украине не будет "государственной церкви".

Об этом 14 октября во время выступления на Софийской площади заявил президент Украины Петр Порошенко.

В частности, он отметил, что после получения Томоса в Украине будет существовать единственная церковь, которая не будет иметь никакого отношения к государственной власти и наоборот.

Кроме того, президент полностью опроверг главную путинскую религиозную страшилку о преследовании верующих после получения автокефалии, отметив, что власть будет уважать выбор каждого гражданина и не заставляет никого переходить к другой церкви.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"У нас не было, нет и не будет "государственной церкви". И в освященную томосом православную церковь никто никого не "приглашать" силой. Это вопрос свободного выбора каждого верующего. ... Я гарантирую, что не будет никакого давления, будет сохранено право своей дороги к богу каждого украинца, что власть будет уважать выбор тех, кто решит остаться в той церковной структуре, которая сохраняет единство с РПЦ. Это их выбор и его надо уважать", - отметил глава государства.

Он также добавил, что развитие единой украинской церкви не может стать подставной для раздора и "религиозной войны", как об этом говорят российские пропагандисты.

Кроме того он отметил, что ни в коем случае не нужно участвовать в пропагандистских мероприятиях по захвату религиозных святынь, о чем говорят близкие к Кремлю эксперты.

Вместе с тем стоит отметить, что украинцы едва успели порадоваться историческому событию предоставления Томоса, как сразу же стало известно о еще одной важной перипетии в церковной жизни - обсуждение кандидатуры будущего председателя Единой Поместной УПЦ.

Эксперты отмечают, что с приближением объединенного Собора все чаще обсуждается вопрос, кто же может возглавить вновь созданную Единую Поместную Украинскую Православную Церковь.

Скорее всего, это будет один из тех иерархов, которые сейчас управляют своими епархиями или церквями в Украине.

Напомним, Филарет поставил точку в языковом вопросе.

Как сообщал "Знай.ua" журналист раскрыл украинцам маниакальный страх Путина.

Также "Знай.ua" писал, что московские попы запретили молится за Варфоломея.

В России настоящая истерика через томос для УПЦ