Ежегодно в одной только Росии пропадают без вести 120 тыс. человек, из которых 45 тыс. — это дети. Из них до 90% удается найти почти сразу. Эта цифра могла быть гораздо больше, если бы для поиска использовались современные технологии.

Командир отряда "Лиза Алерт" Григорий Сергеев рассказал одному из российских СМИ как с помощью технологий можно быстро и эффективно находить пропавших людей.

"Когда мы только начинали, то не понимали, какие инструменты применять и какую технику использовать, поэтому изобретали велосипед. Выглядит он следующим образом: группы ходят с обычными туристическими навигаторами и когда возвращаются в штаб, данные с их навигаторов сливаются на карту поиска. Карта размечена квадратами 500 на 500 м и позволяет увидеть, что происходит, с каким качеством работала группа, какие участки она прошла", - рассказал Сергеев.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Также он сообщил, что группа использует беспилотники и дроны.

"Если вертолеты сильно помогают в поисках, то эффективность дронов пока не очень высокая. На сотню применений нашли людей три раза. Но дроны помогают делать фото и видео, создавать оперативную карту, чтобы обновлять данные о местности".

Сергеев, который проводит тренинги для родителей, рассказал, чему нужно научить ребенка, чтобы он не пропал без вести.

"Главная технология — ребенок не должен бояться рассказывать что-то родителям, бояться кричать. Ведь ему везде и всегда запрещают кричать — в кино нужно сидеть тихо, бабушка спит — помолчи. Он должен уметь орать, собирать вокруг себя волнующихся, стоять и ждать. К счастью, большая часть заявок на пропавших детей — это когда они пошли наперекор правилам, не дождались родителей, пошли домой и стоят ждут у квартиры, пока им откроют дверь", - заявил он.

Напомним, загадочное исчезновение ребенка поставило на уши Киевщину.

Ранее Знай.ua сообщал, что в Киеве три месяца как пропала девушка, друзья и знакомые просят помочь в поисках.

Также Знай.ua писал, что в Киеве исчезла несовершеннолетняя девушка.