С приходом осени нужно внимательнее отнестись к рациону, особенно к детскому. Специально для Clutch профессиональный диетолог, специалист по питанию взрослых и детей Екатерина Толстикова рассказала, как нужно питаться в холодное время:

1. Яйца с желтками. Лучше всего использовать перепелиные.

2. Цельные крупы — пшеничная, овсяная, гречневая, перловая.

3. Картофель в отварном или запеченом виде.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь
Показать еще

4. Овощи. Для того, чтобы детям было веселе есть "скучный" продукт можно сделать пюре из брокколи, тыквы, кабачка, томата и других овощей.

Осенний рацион ребенка

Жиры. Жиры обязательно должны быть в рационе ребенка, ведь из них формируется нервная ткань, гормоны, укрепляется нервная система, они способствуют формированию когнитивных способностей.

Источники полезных жиров: авокадо, сливочное масло, орехи, семечки, оливковое масло, рыба.

Ягоды. Позаботиться об этом нужно заранее и заморозить летние ягоды. Употреблять их можно в виде смузи или ягодного пюре. Ребенку понравиться, если вы добавите к этому другие фрукты: бананы, яблоки или виноград.

Не стоит давать ребенку соки или фреши, в жидком виде ягоды и фрукты попросту теряют все свои полезные свойства, становясь обычным сахаром.

Квашенная капуста, бочковые огурцы и помидоры.

Корнеплоды: батат, топинамбур, репка.

Грибы — если ребенку уже есть 7 лет и нет проблем с желудочно-кишечным трактом.

Молочные продукты: твердый сыр (не более 30 г в день), овощные или сладкие творожные запеканки (только творог должен быть 5-9% жирности).

ребенок
ребенок

Сладости стараться не давать. Сладости стоит ограничить до полезных ореховых десертов. Периодически можно давать кусочек черного шоколада или чашку какао.

Напомним, правительство анонсировало изменение порядка выплат при рождении ребенка и во время пребывания матери в отпуске по уходу за ребенком.

Ранее Знай.ua сообщал, ученые рассказали, чем лучше мыть руки детям.

Также Знай.ua писал, 15 полезных советов от доктора Комаровского, которые помогут воспитать здорового ребенка.