Родители чаще всего самостоятельно решают, что будет лучше для ребенка из-за чрезмерной заботы и желания обезопасить. При этом малыш лишается права голоса и это может негативно повлиять на его взрослую жизнь.

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун в публикации на своей странице в Facebook.

Если же не давать ребенку принимать участие в важных решениях относительно него самого и не обращать внимания на его желания – вряд ли умение самостоятельно принимать решения появится у него в взрослом возрасте", – отмечает она.

Родителям нужно учиться учитывать вкусы и предпочтения детей. Это поможет ребенку понимать свои желания, видеть возможности и принимать решение.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Само собой, родители могут быть рядом и помогать в принятии важных решений, а также объяснять действия и последствия, но не делать все за ребенка.

Як допомогти дитині стати самостійною? Часом через надмірну турботу і бажання безпеки, батьки самостійно вирішують, що...

Posted by Уляна Супрун on Sunday, 16 September 2018

Для того, чтобы помочь ребенку становится самостоятельным и не боятся принимать собственных решений нужно обсуждать с ним его желания.

Кроме того, есть ряд волшебных фраз, которые помогут вам установить и сохранить доверительные отношения и с малышами, и с подростками.

Я тебя люблю

Это самая необходимая фраза из всех. Малышам нужно говорить ее как можно чаще, а подросткам в подходящие моменты.

Важно время от времени дополнять эту фразу и говорить "Я люблю тебя, даже когда я злюсь" — если вдруг ты накричала на ребенка. В такие моменты малыш может подумать, что ты его не любишь, если выражаешь негативные эмоции.

Напомним, 10 вещей, которыми вы рушите судьбу своего ребенка. Эти вещи не позволяют ребенку рости счастливым и здоровым.

Как сообщал "Знай. ua", эти 5 фраз помогут наладить доверительные отношения с ребенком .

Также "Знай. ua" писал как воспитать настоящего мужчину. Эти советы отца сыну помогут любому прожить жизнь правильно.