Уже в ближайшее время в стенах Рады будут решать проблемные вопросы ввоза в Украину авто с европейскими номерами.

Верховная Рада
Верховная Рада

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на соответствующее заявление на правительственном портале.

В заявлении говорится, что сейчас в парламенте находятся два законопроекта, которые касаются проблемы ввоза автомобилей с иностранной регистрацией в Украине.

Таможня
Таможня

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Главная идея заключается в том, чтобы установить жесткие правила ввоза евроблях, тем самым перекрыв популярные схемы транзитного и временного ввоза.

Здесь все "cfvjt ghbznyjt" для украинцев - и огромные штрафы за евробляхи, и обязательная регистрация таких автомобилей. Также полицию наделят правом останавливать Еврономер для проверки соблюдения таможенных правил, а таможенники смогут штрафовать владельцев таких авто заочно.

работники таможни
работники таможни

Акцизный налог с ввезенных в Украину авто с бензиновым двигателем будет 50 евро, для авто на дизеле - 75 евро. К базовым ставкам применяются коэффициенты двигателя и возраста. Показатель объема двигателя будет делиться на 1000.

евробляхи
евробляхи

Ставки акцизного сбора на ввоз легковых автомобилей б / у (без учета временных льгот) в евро будет выглядеть следующим образом:

Под новые ставки подпадут и автосалоны. Они также будут ввозить автомобили по меньшим ставкам. Однако разница здесь незначительная.

Но если учесть льготные акцизы, которые действуют на ввоз б / у автомобилей до 31 декабря, то ситуация выглядит достаточно неоднозначно. Ведь только некоторые автомобили с новыми законами станет ввозить дешевле, в то время как практически все существенно подорожают.

Льготные и предлагаемые ставки акцизного сбора на ввоз легковых автомобилей б / у, евро выглядят следующим образом:

Однако вероятны законы так и не отвечаю на главный вопрос, что именно делать с євробляхами, которые уже вввезені в Украину. Ведь начиная с 2016 года, в Украине в режиме транзита и временного ввоза вытащили более 2 млн. автомобилей.

В связи с новыми инициативами, временное использование их в течение года возможно только при условии регистрации в 10-дневный срок после пересечения границы.

Напомним, в Украине появилась целая сеть специальных угонщиков, которые специализируются только на "изъятии" авто на европейских номерах.


Как писал ранее Знай.uа, в случае легализации автомобилей на европейских номерах, большая часть их собственников будет лишена возможности получать коммунальные скидки.


Также Знай.uа писал о том, что авто с иностранной регистрацией преимущественно находятся на территории Украины в режиме временного ввоза.