Реагировать на манипуляции московских попов и идти на уступки в вопросе украинской церкви не намерен Вселенский патриарх Варфоломей. Также патриарх заявил, что не поддастся давлению со стороны Кремля.

"Нравится это нашим русским братьям или нет, достаточно скоро они поддержат решение Вселенского патриархата, так как у них не будет другого выбора", - заявил Варфоломей в Турции перед представителями греческой общины.

патриарх Варфоломей
патриарх Варфоломей

Варфоломей заявил, что в Константинополе осведомлены об усилиях РПЦ в распространении "черной" пропаганды. Патриарх заявил, что Москва не жалеет на эти цели щедрое финансирование и намерена нанести ответный удар по Вселенскому патриархату.

"Наши славянские братья не могут принять первенство Вселенского патриархата и нашего народа в православии", - акцентировал он.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Вселенский патриарх Варфоломей
Вселенский патриарх Варфоломей

Напомним, ранее сообщалось, что скандальная РПЦ заявила о готовности возобновить диалог с Константинопольским Патриархом только после его извинений. Об этом сказал в понедельник журналистам пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Так, московский поп отметил, что путь на который стал Вселенский патриарх может стать тяжелым для всего православия и для верующих в Украине в частности. Однако он сразу же добавил, что все можно исправить, для этого всего лишь достаточно того, что "Константинополь встанет на путь диалога".

Стоит напомнить, что спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата и архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря заявил, что патриарх Русской православной церкви Кирилл, до сих пор контролируется российскими спецслужбами.

Напомним, государственной церкви в Украине нет и не будет: украинцев шокировали важным заявлением.

Как сообщал Знай.ua, московские попы срочно мобилизуют сторонников: требуют поддержать очаг РПЦ в Украине, верующие в ярости.

Также Знай.ua писал, украинец объяснил, как повлияет Томос на Россию.