Полиция передала дело в отношении исполнителей нападения на советница мэра Херсона, известную общественную Екатерину Гандзюк в Службу безопасности Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.


"Национальная полиция выполнила все необходимые следственные действия в рамках своих полномочий и по решению Генеральной прокуратуры, которое было принято сегодня, 5 ноября, передала дело из Главного следственного управления Службы безопасности Украины", - говорится в сообщении.



Отмечается, что в рамках полномочий полиция допросила 367 свидетелей, назначила 21 судебную экспертизу, провела 9 обысков, 4 следственных экспериментах, 26 обзоров, 100 негласных следственных действий в отношении 31 человека.

"Завершилось следствие в отношении пяти обвиняемых - это исполнители и организаторы преступления. Все материалы для объективного расследования переданы по решению ГПУ в Главное следственное управление СБУ, которое занимается расследованием по установлению заказчиков преступления", - добавили в МВД.

В ведомстве пояснили, что это позволит следователям СБУ объединить дело и вести досудебное расследование с момента планирования до его фактического завершения.

Напомним, 4 ноября советник городского головы Херсона, известная активистка Екатерина Гандзюк, которую 31 июля облили кислотой, умерла в больнице через отрыв тромба.

Как сообщал портал "Знай.uа", полиция срочно переквалифицировала уголовное дело, по которому расследуется нападение на Екатерину Гандзюк, на статью "Закончено убийство".

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщил, что в деле собрана вся доказательная база, в ближайшее время материалы будут направлены в суд. Первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин заверил, что заказчик преступления будет установлен и задержан.

Также "Знай.uа" писал украинцы называют предполагаемых убийц активистки Гандзюк.