В феврале 2019 года Украину со своей коллекцией искусства посетит японская Принцесса Такамадо. Принцесса приедет в Днепр на приглашение мэра города Бориса Филатова.

Об этом Филатов заявил на своей странице в Фейсбуке.

В Японии мэр Днепра вместе со своей женой были удостоены приема принцессы императорского дома Такамадо, с которой Филатов уже встречался несколько лет назад.

Несмотря на всю свою занятость, принцесса Такамадо провела с украинской семьей неофициальную встречу - совместный ужин, в ходе которой мэр Днепра пригласил ее Императорское Высочество посетить его родной город. На что принцесса ответила согласием.

"Вчера она дала согласие на свой визит в Днепр. Совсем скоро, в феврале следующего года. Принцесса готова привезти в Украину свою коллекцию искусства. Я не знаю, что я должен буду сделать, чтобы организовать этот визит. Но я разобьюсь в лепешку, чтобы он состоялся", - написал Борис Филатов.

Кроме этого он опубликовал фото с приема принцессы императорского дома Такамадо.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Отметим, что принцесса Такамадо - вдова кузена действующего Императора Японии и после смерти мужа больше не имеет права выходить замуж. К ней следует обращаться "Ваше Императорское Высочество".

Она живет в Императорском дворце в Токио. Принцесса Такамадо является наследницей коллекции нецкі, что принадлежала ее мужу - принцу Наріхіто Такамадо.

Принц внезапно скончался в конце осени 2002 года. После его смерти принцесса Такамадо "унаследовала" председательство во многих организациях - и в Футбольной ассоциации, в том числе.

До сих пор именно она представляет императорскую семью на многих спортивных мероприятиях в Японии и за рубежом, награждает победителей соревнований, выступает на саммитах и конференциях и даже нередко совершает зарубежные поездки соло.

Так, например, от имени Хризантемового трона принцесса Хисако присутствовала на свадьбе шведской принцессы Мадлен, на венчании ее брата принца Карла Филиппа, а также на праздновании 70-летия короля Карла Густава. Кроме этого, Ее Императорское Высочество совершила тур по Канаде, а в 2004 году "унаследовала" от вдовы иорданской королевы Нур почетное председательство в некоммерческой организации по спасению птиц BirdLife International.

На международной арене фигура Хисако Такамадо - знаковая и уважаемая, поэтому ее визит в любую страну - это большая честь со стороны Императорской семьи Японии.

Напомним, трон в Японии традиционно наследуют только мужчины. Однако женщины из императорской семьи все равно должны отречься от титула, если хотят выйти замуж за простолюдина.

Как сообщал портал Знай.ua японская принцесса Аяко лишилась титула из-за свадьбы с простолюдином

Также Знай.ua писал, принцесса Монако заткнула за пояс Миддлтон и Маркл вместе взятых