Другие названия праздника:

  • «Акиндинов день»,
  • «Акундинов день»,
  • «Житницы».

История праздника

Все трое святых, Акиндин, Анемподист и Пигасий, служили при царе Сапоре II. Но тайно они проповедовали христианство. Царь начал гонения на христиан и ему донесли о вере святых. Их представили перед судом, и они подтвердили свою веру. Правитель приказал пытать их, но не смотря на все муки они не отреклись от Господа. Более того, другие люди видели их страдания, и тоже поверили в Христа, таких людей были тысячи. Царь не добился своего и приказал казнить всех троих.

Традиции и обряды

В народе верили, что сегодня Пигасий и Акиндин осматривают житницы. Радивым хозяевам они помогали, а нерадивых строго наказывали. Об этом дне говорили: «Акундин разжигает овин, а Пегасий солнце гасит». Поговорка отражала убывание светового дня, а значит нужно было работать дома при свете свечи или лучины. А в овинах сушили зерно и разводили рядом с ним огонь, в котором дети пекли картошку и рассказывали истории про духов, которые обитают в деревенских постройках, про гуменника, рижника и овинника.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Также в этот день особенно почитали обряды оберега зерна, потому что из-за влажности или мышей оно могло испортиться, а также обряды на оберег света.

Ранее Знай.uа сообщал, что 8 марта не будет, уже придумали замену

Напоминаем, что карпатский мольфар, который предсказал войну, сделал сенсационное пророчество

Также ранее Знай.uа сообщал, украинцы паникуют из-за переноса Рождества.