В простонародье ее прозвали Холодной, так как погода в эти дни начинала меняться, наступали холода и зима вступала в свои права.

Другие названия праздника:

  • «Анна»,
  • «Кросник»,
  • «Агапий»,
  • «Бабы».

История праздника

Предание гласит, что Анна и византийский царевич были помолвлены, но брак не случился, поэтому девушка решила посвятить свою жизнь Богу. Примерно в 1086 году ее отец Всеволод Ярославич построил для нее женский Андреевский монастырь, в котором Анна стала первой игуменьей. Анна потратила много сил, чтобы благоустроить обитель, открыла первую в Европе школу для девочек при монастыре. Здесь учениц обучали пению, ремеслам и грамоте. Также Анна продолжала участвовать в делах государства.

Традиции и обряды

В этот день особенно следили за погодой, считалось, что если в тот день не будет снега, то хорошего урожая в следующем году можно не ждать, хотя в то же время холодный день означал голодную осень. Была еще одна примета, если сильно горели дрова в печи, а пламя высоко шло в трубу, то будет буря. Сильные морозы также обещали облака, которые низко плыли по небу.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Девушки занимались рукоделием, особенно прядением льна и ткачеством. О хозяйках, в зависимости от их мастерства говорили: «Льняное золото растит девку царевной» или же «Неумехам да нерадивицам добрая судьба сама не выткется».

А еще сегодня ели мороженные ягоды, делали кисели и пироги из них, ели с блинами и замороженным молоком, которое просто стругали ножом.

Ранее Знай.uа сообщал, что 8 марта не будет, уже придумали замену

Напоминаем, что карпатский мольфар, который предсказал войну, сделал сенсационное пророчество

Также ранее Знай.uа сообщал, украинцы паникуют из-за переноса Рождества.