Украинцы, которые принимали участие в боевых действиях на Востоке страны и имеют подтвержденный документальный статус участника АТО отныне имеют право выйти на пенсию досрочно. Такое решение было утверждено Верховным Судом Украины в четверг, 22 ноября 2018 года.

Поводом для этого решения послужило обращение в суд сумчанина, воевавшего на Донбассе. Мужчина прошел ад под Мариуполем, Авдеевкой и Марьинкой и вернулся домой, когда завершился контракт с ВСУ. По возвращению домой, ветеран АТО обратился в пенсионный фонд с просьбой, чтобы ему предоставили пенсию досрочно. В государственной организации мужчина нарвался на отказ, там заявили, что Украина официально не находится в состоянии войны. Защитник Украины подал в суд.

Первично рассмотрев дело, суд передал его Верхрвному Суду, который определил отказ государственной организации как незаконный. Был создан прецедент, впредь в аналогичных ситуациях закон будет на стороне защитников Украины. Это же касается и участников АТО.

Так, на ранню пенсию могут уйти участники боевых действий и АТО, которые достигли 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины), если трудовой стаж составляет 20 лет.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.uа", пенсионерам плюнули в лицо накануне Нового года: Розенко анонсировал повышение пенсий в декабре, но это не деньги.

Вице премьер-министр Украины Павел Розенко рассказал, что в Украине минимальные пенсии вырастут с 1 декабря 2018 года. Их поднимут до 1497 гривен, соответственно, прибавка составит "аж целых" 62 гривны. Вот такой, казалось бы, незначительный "подарок под елочку" пенсионерам, и то хлеб для бабушек, которые считают копейки. Так посчитали власти, но эта "прибавка" - совсем не деньги, если объективно.

Напомним, защитите родителей: у украинцев начнут отбирать пенсии, появились детали нового закона.

Напомним, "Укрпочта" рассматривает прекращении доставки пенсий с 2019 года в случае, если не будет утвержден новый тариф на эту услугу.

Как сообщал портал Знай.ua "Укрпочта" с 1 января 2019 года прекращает осуществлять доставку пенсий украинским гражданам. В компании это решение аргументируют - убыточностью услуги.

Также напомним, что украинцам рассказали о непростом решении – что будет с пенсией. Президент Украины Петр Порошенко рассказал украинцам, что будет с доставкой пенсий. Глава государства заверил, что волноваться не нужно и этот вопрос будет решен.