В селе Кобылецкая Поляна на Закарпатье накануне вечером 11-летняя девочка вынесла из горящего деревянного дома младших братьев и сестер, а также позвала на помощь соседей, чтобы спасти родственника, который по болезни не мог сам ходить.

О маленькой украинской героине рассказали в пресс-службе ГСЧС.

Пожар мог бы закончиться гибелью 6 человек, если бы не 11-летняя Соня. Ее родители того злополучного день поехали по делам в райцентр. В доме находилось п’пятеро детей – Соня со своими младшими братиками и сестричками, и их родственник, который из-за болезни тяжело передвигался.

Дети играли, поужинали и уже улеглись в кровать, когда Соня почувствовала запах гари, который шел из соседней комнаты. Девочка решила проверить, что там, а когда она открыла дверь той комнаты, то с ужасом увидела, что помещение пылало.

Дом был построен из дерева и мог вспыхнуть весь в любую секунду. А путь к выходу огонь уже отрезал.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Много времени для раздумий у девочки не оставалось, а главное ребенок не растерялась и начала действовать. Осознав, что огонь уже отрезал путь к выходу из помещения, Соня немедленно начала выпихивать братьев и сестер через окно", - говорят в ГСЧС Закарпатской области.



Самому младшему ребенку всего 2 года, дети были напуганы, но старшую сестру слушались безоговорочно. Только когда все дети оказались на свежем воздухе, Соня также покинула дом через окно и побежала к соседям за помощью.

На то время пожар уже заметили односельчане: одни звонили спасателям, а другие спешили ребенку на помощь. Соня сообщила соседям, что внутри дома еще остался их родственник.

"На спасение маломобільного взрослого, который оставался дома, бросились соседи. Мужчины быстро зашли в дом, нашли его и вынесли на свежий воздух. Потом один из соседей отвез детей в местную участковую больницу. К счастью, в медицинской помощи дети не нуждались, и до приезда родителей находились в тепле и под присмотром врачей", - рассказали в ведомстве.

Причину возгорания устанавливают правоохранительные органы. Огнем уничтожена крыша и деревьев’яне стены на площади 66 м2.

Напомним, случайный прохожий спас младенца, которого мать выбросила из окна горящей квартиры.

Как сообщал портал Знай.иа, в Киеве пожар в многоквартирном доме унес жизнь 53-летней женщины.

Также Знай.иа писал 24 ноября, в Индустриальном районе Днепра произошел масштабный пожар в кафе.