Решающий для украинского православия трехдневный Синод Вселенского патриархата, который прошел в Стамбуле, закончил свою работу.

Вселенский патриархат принял окончательное решение о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

Проект уставом и текст Томоса были утверждены на священном Синоде в четверг, 29 ноября в Стамбул. Соответствующий документ опубликовали на сайте телеканала "Прямий".

"В контексте ранее принятого решения Вселенского патриархата предоставить автокефалию Украинской церкви, и в ожидании выдачи Патриаршего и Синодального Томоса, святой и священный синод подготовил устав Украинской церкви", - говорится в соответствующем документе.

Отметим, что дата проведения Объединительного собора в Киеве пока неизвестна. В нем должны принять участие представители Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также часть епископов Украинской православной церкви Московского патриархата. Они должны принять решение об объединении церкви и избрать ее предстоятеля.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Именно патриарху объединенной церкви Вселенский патриарх Варфоломей вручит Томос.

Напомним, в Стамбуле 27 ноября начался трехдневный Священный Синод Вселенского патриархата, на котором ожидалось определения даты проведения объединительного собора в Украине.

Как сообщал портал Знай.иа, украинцам наконец озвучили окончательную дату исторического для нашей страны события - проведения Объединительного собора украинских церквей. Об этом пишут СМИ со ссылкой на пресс-службу Вселенского патриарха.

Также Знай.иа писал во время служения на чествование жертв Голодомора в Украине в 32-33 гг в итальянском храме присутствуют не поверили собственным глазам – кровь святого Януария ратово ожила.