Количество граждан РФ, которые пересекли украинскую границу с момента введения на территории 10 областей военного положения, сократилась почти втрое.

Об этом сообщил СМИ председатель Государственной пограничной службы Петр Цигикал.

"Если раньше въезжали в Украину около 5 тысяч граждан Российской Федерации, то сегодня мы пропускаем 1300 в сутки", - рассказал руководитель ГНСУ.

Кроме того он добавил, что с момента введения военного состояния к 3 декабря более 600 россиянам отказано во въезде в Украину.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Петр Цигикал также анонсировал, что ведомство усилило меры контроля на границе и ограничило въезд в страну иностранцев, прежде всего граждан Российской Федерации мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Напомним, Украину. закрыт въезд граждан РФ мужского пола от 16 до 60 лет, но на самом деле пограничники "разворачивают" и женщин, пишет газета "Вести". Так, даже если человек является этническим украинцем, но сменил гражданство, его все равно не пустят в Украину.

Сначала об этом стало известно из народных слухов, а затем "сарафанное радио" подтвердилось, и не где-нибудь, а на странице президента Петра Порошенко в Facebook.

"Чтобы Россия не формировала в Украине отряды "частных" армий, которые на самом деле являются представителями Вооруженных Сил РФ. А также чтобы не дать россиянам осуществить операции, которые они планировали еще в 2014 году", — написал Петр Порошенко.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Ограничение вступило в свою законную силу с пятницы, 30 ноября, в тот же период, когда был принят закон о введении военного положения в Украине. По словам Петра Цигикало, председателя Государственной пограничной службы, на границе введен "первый уровень боевой готовности".

Ранее Знай.uа писал о том, что во время военного положения процедура пропуска на оккупированные территории Украины будет проходить только по официальным украинским документами. Тем не менее в правилах есть некоторые исключения.

Также Знай.uа сообщал, что российские пограничники перестали пропускать украинцев на территорию РФ. Никаких объяснений они по этому поводу не давали.