21 декабря канун зимнего солнцестояния, а также христиане чтят память мученицы Анфисы Римской, которая пострадала за христианскую веру.

В V веке мученицу казнили на костре, после ее отказа жене градоначальника Сунильды принять арианское крещения.

21 декабря: народные приметы и традиции дня

В этот день девушки занимались рукоделием. Они ткали, пряли и вышивали. В старину было принято, чтобы у каждого молодого человека к свадьбе было вышито вручную приданое. Поэтому девушки упорно принимались за работу.

Женская одежда были обязательно украшен орнаментом, который не только украшал наряд, но и оберегал от всего плохого. Защитные знаки вышивали на всех отверстиях одежды (воротнике, подоле, рукавах), чтобы нечистая сила не смогла до человеческого тела добраться.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

На рубашках, полотенцах и платках изображали древо жизни, птиц, солнце и женскую фигуру. Все эти изображения символизировали счастье, жизненную силу и плодородие. Иногда вышивали оленей, лошадей, львов. Или не теряли актуальности и природные орнаменты. Наши предки верили, что эти символы принесут счастья и благополучия.

Приметы дня:

  • Если в этот день метель, то лето будет ненастным.
  • Снегопад обещает дождливое лето.
  • Если с утра синички чирикают, ночью жди мороза.
  • Если птицы под крышу прячутся, будет метель.
  • Если день морозный и тихий, зима будет снежной и мягкой.

В 2018 году самым коротким днем ​​в году является 21 декабря. А в ночь с 21 на 22 декабря начинается астрономическая зима, а также праздник зимнего солнцестояния.

Что нельзя делать в День зимнего солнцестояния

В этот день нужно продолжать соблюдать Рождественского поста, отказываясь от веселья, жирной и мясной пищи. Ранее считалось, что День зимнего солнцестояния лучше провести дома, в кругу семьи, поэтому нельзя оставаться в одиночестве.
Считалось плохой приметой не закончить важное дело по сей день. Особенно плохо не отдавать долги ко Дню зимнего солнцестояния.
Нельзя встречать этот день в грязном доме.
Нельзя скупиться. Если в этот день вас кто-то о чем-то попросит, обязательно соглашайтесь.

Ранее Знай.uа писал о том, что теперь известно, сколько украинцы будут отдыхать во время зимних праздников. Прогнозы радуют, но некоторые дни все же придется отработать.

Напоминаем, порча и сглаз могут подстерегать любого человека. Наличие негативного воздействия можно определить в домашних условиях.

Ранее Знай.uа сообщал, что известный дизайнер Анастасия Декомба рассказала украинцам, в чем лучше всего встречать год Желтой Земляной Свиньи