Первым во Львовской области перейти в Православную церковь Украины принял решение приход храма святых апостолов Петра и Павла УПЦ МП, который находится в Жовкве.

Об этом стало известно благодаря сообщению настоятеля храма в Facebook архимандрита Маркина (Каюмов). Также известно, что архимандрит Маркин возглавляет пресс-службу Львовской епархии УПЦ МП.

"Уважаемые земляки... Приход святых апостолов Петра и Павла города Жовква присоединился к поместной автокефальной Православной церкви Украины. Данное решение было принято на заседании приходского совета во главе с настоятелем храма. Накануне Рождества Христова пусть дух единства и любви окутает всех нас и сделает наши сердца смиренными яслями младенца Христа", – написал он.

Архимандрит Маркиан также рассказал, что решение было принято 21 декабря, во время заседания приходского совета.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

"Решение было совместно принято на заседании парафиального совета вчера", – сообщил он.

Щиросердечно вітаю православних жовківчан - парафіян храму свв. первов. апп. Петра і Павла м. Жовква на чолі з...

Geplaatst door Димитрій Рудюк op Zaterdag 22 december 2018

Митрополит Львовский и Сокальский ПЦУ Димитрий (Рудюк) поздравил в Facebook прихожан и настоятеля храма с этим решением.

"Искренне поздравляю православных жовковчан – прихожан храма... во главе с настоятелем архимандритом Маркианом (Каюмовым) с тем, что они совершили мужественный шаг и перешли в юрисдикцию Львовско-Сокальской епархии Православной церкви Украины", – написал он.

Стоит напомнить, что пресс-секретарь УПЦ МП рассказал, что юридический отдел Киевской митрополии УПЦ (МП) анализирует законопроект Рады о переименовании церкви. Он также заявил, что в них нет центра управления в государстве-агрессоре. Об этом рассказал архиепископ Климент в эфире "Радио Свобода".

Напомним, ранее сообщалось, что Евстратий Зоря, архиепископ Черниговский и Нежинский, утверждает, что осуществленные в УПЦ МП обряды и таинства остаются действительными и при переходе в Православную церковь Украины. По его словам, церковь Московского патриархата в Украине - часть единой поместной православной церкви.

Напомним, против Гройсмана возбудили уголовное дело сразу по двум статьям.

Как сообщал Знай.ua, охранники киевского супермаркета жестоко избили покупателей: причина шокирует.

Также Знай.ua писал, Филарет рассказал, как на самом деле "шантажировали" конкурента Епифания: все ради того, чтобы сохранить единство.