Томос об автокефалии Православной Церкви Украины покинет нашу страну. Его должны будут подписать члены синода Вселенского патриархата, поэтому он на некоторое время вернется в Стамбул.

Эту информацию сообщил в понедельник в Киеве руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш в ходе трансляции на украинских телеканалах из Софийского собора, передает "ХВИЛЯ".

"Томос будет до вечера (понедельника – ред.) выставлен для того, чтобы кто захочет, мог подойти и увидеть этот уникальный документ… В ближайшие дни он возвратится в Стамбул в Константинопольский патриархат, поскольку сейчас он подписан только Вселенским патриархом (Варфоломеем – ИФ). Потом там должны быть подписи всех членов Вселенского святейшего синода патриархата". Андрей Юраш

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Буквально через два дня состоится синод, где будет это сделано, и тогда уже томос, окончательно и навсегда, возвратится в Украину и будет сохраняться в особых условиях". Андрей Юраш

Напомним, что предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний вместе с президентом Украины Петром Порошенко внесли томос в Софийский собор в Киеве. Документ они несли вместе. Затем свиток был развернут и закреплен в Софийском соборе.

В Софии Киевской торжественно стартовала Рождественская литургия, которую проводит митрополит Епифаний. В храме находится Петро Порошенко со своей семьей, председатель Верховной Рады Андрей Парубий, члены правительства, народные депутаты.

Ранее портал писал, что после обретения Украиной желанного Томоса организационные процессы в теперь независимой украинской церкви только начинаются, церковники ищут правильный путь развития автокефалии. Поэтому православную церковь Украины в будущем могут признать патриархатом, сообщают СМИ.

Как ранее сообщал "Знай.ua", на вручении Томоса около Порошенко потерял сознание священник.

Также "Знай.ua" писал о том, что Филарет достойно ответил на истерику Кирилла.