Собор Пресвятой Богородицы

На второй день Рождества в православии отмечают очень важный праздник – Собор Пресвятой Богородицы. Церковь обращается к Богородице с благодарственными и хвалебными песнями, что она родила Иисуса. День называется Собором, потому что это не один из тех отдельным праздников только в честь Богородицы (есть праздники ее Зачатия, Рождество, Благовещение и другие). В этот день праздник общий (соборный) вместе и с другими лицами, которые были близки самой Деве Марии и Спасителю. Поэтому в этот день также чествуют Иосифа Обручника, предка Иисуса царя Давида, брата Спасителя святого Иакова, который сопровождал вместе с отцом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

Гинайкратия — фестиваль женщин в Греции

8 января у греков, как у нас 8 марта. Но смысл все же немного в другом, хотя праздники и аналогичны. Этот день отмечают в основном в Моноклисии и Неа Петре, в деревнях и селах севера страны. Женщины меняются с мужчинами ролями в семье. У них больше нет домашних обязанностей и они могут провести свой день в кафе или любом другом общественном заведении – в местах развлечения, где обычно разрешено находиться только мужчинам. А мужчины в этот день обязаны сидеть дома, заниматься хозяйством и смотреть за детьми. В последнее время это уже не фестиваль, а больше традиция. У фестиваля еще есть названия: Фестиваль матриархата и Фестиваль доминирования женщин.

Православные праздники:

  • Попразднство Рождества Христова.
  • Собор Пресвятой Богородицы.
  • Святки.

Бабьи каши

В этот день на Руси чествовали повивальным бабок, приносили им подарки и щедрые угощения, чтобы показать насколько они важны для общества. Приводили и детей, чтобы их благословили бабки. Также обязательно должны были прийти молодые девушки и будущие мамы. А бабы угощали вкусной кашей.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Именины

Александр, Анфиса, Василий, Григорий, Давид, Дмитрий, Ефим, Иосиф, Исаакий, Константин, Леонид, Мария, Михаил, Николай

Ранее Знай.uа писал, новые правила прописки ударят по кошельку и гордости украинцев. Проверять будут даже средства гигиены и одежду

Напоминаем, Томос взят, на очереди – патриархат. Филарет раскрыл планы УПЦ, Константинополь поддержит.

Ранее Знай.uа сообщал о способах ухода за волосами зимой, чтобы они не электризовались, и можно было выглядеть отлично и ухожено всегда.