Украинцам спросили условия переоборудование системы отопления в доме. Теперь не нужно выстаивать очереди в соответствующих службах, чтобы получить нужные разрешения.

Об этом сообщили представители Министерства регионального развития и строительства.

Для реконструкции и капремонту внутренних инженерных систем (в частности, систем отопления и вентиляции) не нужно посещать Государственную архитектурно-строительную инспекцию и собирать справки.

Обновленный Перечень строительных работ,которые не требуют дополнительной документации утвердили в правительстве в конце 2018 года. Пока документ не вступил в силу, ждем официального опубликования.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Итак, при каких условиях не нужны разрешения.

При реконструкции внутренних систем отопления, а именно:

  • - отопление, в том числе, предусматривает установку и замену оборудования индивидуальных тепловых пунктов, замена трубопроводов систем отопления, балансировка систем отопления, установка балансировочных клапанов и/или расходомеров, изменение типа системы отопления с однотрубной на двухтрубную и/или вертикальной на горизонтальную, установка или замена отопительных приборов оборудование отопительных приборов автоматическими регуляторами температуры в помещениях, установку и замену приборов-распределителей и прочего оборудования для учета тепловой энергии;
  • - вентиляции;
  • - водоснабжения и водоотведения, в том числе, трубопроводов;
  • - силовых и слаботочных систем, которые обеспечивают функционирование зданий и сооружений.

Переоборудование можно проводить без разрешений как в жилых так и нежилых помещениях.

Напомним, с 1 января в Украине стартовала монетизация субсиій, которая пройдет в три этапа. На заключительном осенью 2019 людям, которые смогли сэкономить на субсидиях, выплатят "живыми" деньгами остатки. Однако в "Нафтогазе" предупреждают, что задолженность за коммуналку свыше 340 гривен может стать причиной отказа в льготах от государства.

Как сообщал ранее Знай.uа, эксперты рассказали, почему монетизация субсидий в Украине может провалиться.

Также Знай.uа писал, что ПриватБанк начал без предупреждения снимать со счетов украинцев часть зарплаты и другие поступления в счет долгов.

Смотрите: Все, что вы не знали о субсидии 2019