Поверья

У наших предков был не странный обычай резать в этот день свиней, но странный обычай гадать на внутренностях, перед тем, как употребить их в пищу. Прежде чем варить требуху смотрели на ее состояние, если селезенка была ровной и гладкой, то быть суровой зиме, а пустой желудок говорит о длительных холодах.

Всю еду, которую готовили сегодня, не солили, боялись, что так беда придет в дом. Нельзя было заниматься рукоделием: вязать, прясть, вышивать, шить. Также запрещено принимать подарок от незнакомого человека. Если человек нашел на дороге платок, то это значит, что скоро на него наведут порчу.

Морозы ставали все сильнее, даже говорили в народе: «Не проси у Анисьи тепла»; «К Анисье холода пришли». Анисью прозвали Желудочницей из-за вышеописанной традиции, но таже считали, что святая поможет при болезнях желудка.

Сегодня были несколько вариантов вещих снов: если летали во сне, то совершите роковую ошибку; увидели зубы – вас выгонят с работы с большим позором; а свадьба и поцелуи во сне приведут к ссоре с мужем в реальной жизни.

Популярные статьи сейчас
Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Приметы и поговорки

  • Если в этот день дует южный ветер, то лето будет теплым, а урожай богатым.
  • Если пошел снег, то лето будет дождливым.
  • Если на Анисью днем стоит ясная погода – будет потепление.
  • Если на ночном небе не будут светить звезды, то погода поменяется.
  • Если на Анисьин день зачирикали воробьи, то оттепель не за горами.
  • Если в этот день подул ветер с запада, то летняя рыбалка будет богатой.
  • Родившиеся 12 января могут стать хорошими охотники.

Ранее Знай.uа писал, новые правила прописки ударят по кошельку и гордости украинцев. Проверять будут даже средства гигиены и одежду

Напоминаем, Томос взят, на очереди – патриархат. Филарет раскрыл планы УПЦ, Константинополь поддержит.

Ранее Знай.uа сообщал о способах ухода за волосами зимой, чтобы они не электризовались, и можно было выглядеть отлично и ухожено всегда.