Национальный банк Украины на 12 января 2019 года укрепил курс гривны более чем на 11 копеек – до 28,15 гривен за доллар – по сравнению с предыдущим банковским днем.

Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора в пятницу, 12 января.

НБУ установил официальные курсы валют на следующем уровне:

– 100 долларов США – 2815,3842 гривны (-11,6306);

– 100 евро – 3246,9826 гривны (-13,9790).

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В последний рабочий день недели курс доллара на межбанковском валютном рынке в продаже понизился на 18,5 копеек – до 28,08 грн/долл, курс в покупке упал на 18 копеек – до 28,04 грн/долл.

Напомним, что инфляция на уровне 6% годовых - миф, и в 2019 году ожидать такого результата не следует. Так написал в своем своем Facebook озвучил экономист, руководитель частным инвестиционным фондом на фондовом рынке США Владимир Компаниец. На пост эксперта обратило внимание издание Politeka.net. Такой показатель Компаниец назвал "Мечтами Национального Банка Украины (НБУ)", достигнуть подобного результата крайне малвероятно. Компаниец аметил, что , национальный регулятор спрогнозировал существенное снижение инфляции а 2019 год, но выполнить поставленные цели у НБУ не выйдет.

«НБУ может мечтать об инфляции в 6% годовых только в своих прогнозах», — уверяет Компаниец.

Эксперт отмечает, что с 2014 года между увеличением курса американской валюты и инфляцией появилась очень высокая зависимость: подорожание доллара на 10% приводит к увеличению в будущем стоимости потребительской корзины на 5,8%.

Ранее портал писал, что министр экономического развития и торговли Степан Кубов рассказал о новых экономические показатели Украины в 2018 году. В частности, Кубив рассказал, что украинская экономика продолжает значительный рост, сравнивая с прошлогодними показателями.

По данным МВФ, бизнес-климат все еще в неудовлетворительном состоянии, что препятствует инвестициям. Многие проблемы в банковской системе также остаются нерешенными.