Национальный банк Украины установил официальный курс гривни к доллару на четверг, 17 января, на уровне 28,0085грн/доллар, нацвалюта укрепилась к доллару на 16 копеек по сравнению с предыдущим рабочим днем (28,1668 грн/доллар в среду, 16 января). Курс евро установлен на уровне 31,8988грн/евро (16 января – 32,1777 гривни), 10 рублей – 4,1953грн/рубль (16 января – 4,1989 гривни).

доллар
доллар

Напомним, Национальный банк Украины в ближайшее время может снизить норму обязательной продажи валютной выручки для экспортеров с 50% до 30% или даже полностью ее отменить.

Об этом пишет издание "Хвиля", ссылаясь на сообщение заместителя председателя НБУ Олега Чурия.

"Если мы будем проводить в ближайшее время еще одну волну валютной либерализации, то эти ограничения мы и будем снимать или снижать. Возможно, обязательную продажу мы снизим с 50% до 30%, но это будет зависеть от макроэкономической ситуации. Возможно, полностью отменим", - сказал Чурий в ходе информационного дня в НБУ в пятницу, 11 января.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Нацбанк
Нацбанк

Сообщается, что Нацбанк решил не "сдерживать" рост курса национальной американской валюты. И теперь доллар уверенно дорожает. По информации регулятора, курс поднялся на 10 копеек, а межбанк закрылся вечером 9 января в рамках 28,1225-28,15 грн/долл.

Об этом стало известно благодаря сообщению начальника управления дилинговых операций одного из отечественных банков Юрия Гриненко, пишет портал "Политека".

Финансисты ждут нового валютного подорожания. Известно также, что на безналичный курс действительно влиял наличный спрос - мелкий бизнес и население побежали в банки за долларом, и финансисты скупали валюту, чтобы подкрепить свои кассы.

Напомним, украинцы смогут с размахом тратить валюту: новый закон облегчит кошельки.

Как сообщал Знай.ua, украинцы смогут менять валюту прямо на почте: вся суть нового закона.

Также Знай.ua писал, в Украине неожиданно закрыли известный банк: проверьте, в порядке ли ваши деньги.