Стало известно, что Украина опустилась сразу на 13 позиций в рейтинге инновационных экономик согласно итогам 2018 года. Аналитики сообщили, что наша страна заняла 53 место в списке Bloomberg Innovation Index.

Стоит отметить, что Тунис и Украина, которые позорно вышли из топ-50, стали самым большим разочарованием для экономистов. Так, Украина опустилась на 53 место, по сравнению с 42 местом, которое занимала в еще начале 2018 года.

При этом на первом месте в новом рейтинге традиционно оказалась Южная Корея, в то же время улучшение в области науки и образования в Германии привели к тому, что самая крупная европейская экономика поднялась на две позиции всего за год и заняла второе место.

Также в топ-5 инновационных экономик по версии Bloomberg попали Финляндия, Швейцария и Израиль.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Необходимо уточнить, что Bloomberg Innovation Index уже седьмой год анализирует десятки критериев для оценки инновационных экономик, используя такие показатели, как затраты на исследования и разработки, производственные мощности и концентрацию высокотехнологичных публичных компаний.

Ранее сообщалось, что паспорт Украины занял 41-ю строчку мирового рейтинга по данным индекса паспортов Henley Passport Index. Согласно рейтингу, граждане Украины имеют право на безвизовый въезд в 128 стан мира. На таком же уровне разместились владельцы паспортов Самоа и Никарагуа.

Украинский паспорт имеет лучшую позицию, чем большинство действующих или бывших членов СНГ. К примеру, Молдове досталась 46 строчка, а России - 48.

Напомним, что Украина возглавила очередной рейтинг, хотя хорошего в этом мало. В этот раз наша страна получила первенство на почве коррупции.

Как сообщал портал Знай.ua, Украина и Израиль подписали соглашение о зоне свободной торговли между двумя государствами. Документ был подписан во время визита Петра Порошенко в Иерусалим. Действующий президент Украины отметил огромную важность документа.

Также портал Знай.ua писал, что социологи провели опрос среди украинцев благодаря чему выяснили, какие именно праздники население нашей страны ценит и любит больше всего.