Украинским журналистам удалось осуществить аэросъемку имения президента Петра Порошенко в Козине под Киевом, несмотря на недавний запрет пролетов там дронов.

Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко

Об этом говорится в сюжете программы "Деньги".

Журналисты считают, что запретом на полет дронов власть и топ-коррупционеры хотят спрятать свои особняки от назойливого внимания прессы и глаз украинцев. Однако на днях медийщикам удалось обойти запрет. Они посетили вип-поселок Козин, легендарную Кончу Заспу и элитную Пущу-Водицу.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Журналисты решили выйти из такого положения хитростью - они использовали воздушные шары, и именно с их помощью подняли камеру над домом президента в Козине, никоим образом не запрещается, не ограничивается законом и не подвергается воздействию "глушилок". После короткой перепалки с охранниками гаранта удалось запустить шарики в небо. Однако они, в отличие от дрона, зависимы от ветра, поэтому отснять всю территорию не удалось, а лишь ее отдельные части.

Стоит напомнить, что дроны запретили запускать даже в парке Феофания, рядом с которым построил дворец аграрный олигарх и экс-советник Порошенко Юрий Косюк. "Красные зоны" снабдили специальным оборудованием, которое способно перехватить управление над квадрокоптером, поэтому сейчас практически невозможно поднять дрон над домом президента.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

При этом подобные "глушилки", по словам председателя Всеукраинской федерации владельцев беспилотников Тараса Трояка, не являются законными. В Госавиаслужбе комментировать этот вопрос отказались, подчеркивают журналисты.

Жесткие правила относительно дронов ввели еще летом, а на рождественские праздники Госавиаслужба обнародовала карту запрещенных для полетов зон. В перечень входит и дом Петра Порошенко.

Напомним, Петром Порошенко был подписан закон о разминирование Донбасса, принятый Верховной Радой, определив цель и принципы, правовую основу и основные составляющие видов противоминной деятельности в Украине.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Как сообщал ранее Знай.uа, Петр Порошенко в ходе официального визита в Израиль встретился с заместителем предстоятеля Иерусалимского патриархата, генеральным секретарем, архиепископом Аристархом.

Также Знай.uа писал о том, что Президент Украины Петр Порошенко начал по Украине так называемый Томос-тур "по заданию Господа" (вариант перевода - "от имени Господа").