Государственная пограничная служба Украины готова к введению визового режима с Россией, который утвердила Верховная Рада, только по биометрическим паспортам.

пограничники
пограничники

Об этом заявил спикер ведомства Олег Слободян.

"Мы готовы к такому виду контроля (биометрический режим) с биометрическими паспортами. Мы с 2017 года уже работаем с биометрическими документами, с 2018 года - с биометрическими данными. Трудностей в этом плане нет никаких", - підкремлив он.

Спикер добавил, что с начала 2019 года пограничники взяли отпечатки пальцев у 12 тысяч иностранных граждан, 11 тысяч из которых - граждане России. Для примера, в 2018 году такой контроль прошли 500 тысяч россиян.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Напомним, введение визового режима с Российской Федерацией позволит обеспечить контроль за теми людьми, которые въезжают в Украину. Однако если и вводить данный вид контроля, то только с наличием биометрических документов.

Об этом заявил глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин.

"Визовый режим с РФ позволит нам эффективно контролировать въезд граждан с территории России", - заявил Климкин.

Как сообщал ранее Знай.uа, в Херсоне на почте поймали контрабандиста, который пытался отправить в Россию коллекцию предметов старины.

"Оперативники установили, что житель Херсона скупал у местных Покупателей мужчина подыскивал среди своих знакомых и коллекционеров предметы старины для перепродажи за границу. специализированных Интернет-аукционах", - сообщили в СБУ.

СБУ
СБУ

Злоумышленник должен был получить от покупателей 1000 долларов – предметы старины датируются VII века. к н. е. - ХV вв. н. е., их историческую ценность трудно переоценить.

"В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 201 УК задержанному объявлено о подозрении. Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела", - говорится в сообщении Службы безопасности Украины.

СБУ
СБУ

Также Знай.uа писал о том, что в Украине пограничники задержали депортовану из Российской Федерации журналистку Елену Вищур