Цены на интернет для украинцев вырастут примерно на 25% в середине 2019 года.

Об этом сообщает "Хвиля".

В частности, по словам руководителя профильной ассоциации Александра Федирко интернет-провайдеры будут вынуждены пересмотреть тарифы через влияние инфляции.

"Происходит рост стоимости валюты. А мы покупаем интернет-трафик за валюту", - отметил он.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

При этом Федирко добавил, что услуги провайдеров в Украине в разы дешевле чем в Европе.

Согласно данным Реестра операторов, провайдеров телекоммуникаций, по состоянию на конец декабря 2018 года в Украине было свыше 7 тысяч субъектов хозяйствования - операторов и провайдеров телекоммуникаций, предоставляющих доступ к интернету.

Вместе с тем стоит отметить, что Приватбанк откроет всем клиентам возможность покупать иностранную валюту через приложение Приват24. В начале февраля украинцы смогут обменивать деньги, не вставая с дивана. Все это станет возможным после вступления в действие нового закона "О валюте".

Приватбанк первым начнет валютообменные операции онлайн, а за месяц к новой программе присоединится и Сбербанк.

"Мы очень ждали вступления в силу новых регуляций, и уже проводим разработку этого сервиса. Ориентировочный срок исполнения - конец марта 2019-го. Также в феврале мы планируем запустить продажу валюты в наших информационно-платежных терминалах", - заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

Как ранее разъясняли в Нацбанке, до таких операций будет применяться стандартный "наличный" валютный лимит – за сутки в одном банке человек сможет купить валюту в эквиваленте 150 тыс. грн. С сегодняшним курсом гривны это соответствует примерно $5,3 тыс.

Впрочем, прогнозируют в Приватбанке, львиная доля операций и близко не будет дотягивать до ограничения. А большинство украинцев станут покупать валюту в Приват24 в пределах $1000.

Пока не известно, какие еще финучреждения запускают систему, но вряд ли они сильно отстанут, ведь конкуренция серьезная.

"Это интересно банкам, ведь перспектива у этого проекта очень значительна. Но следует учесть, что воспользоваться ею смогут далеко не все украинцы. Для этого придется открыть в банке валютный счет – ведь приобретенные доллары надо куда-то зачислять", - предупредил финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Напомним, половина Украины осталась без интернета.

Как сообщал "Знай.ua", в сети сравнили расценки киевских провайдеров.

Также "Знай.ua" писал, что хакеры изобрели новую систему взлома, антивирусы бессильны.

Какой интернет можно подключить в селе и почему провайдеры туда не идут