Вселенскому патриарху Варфоломею присуждено звание почетного доктора Национального университета "Киево-Могилянская академия".

Об этом сообщил президент академии Андрей Мелешевич.

Известно, что присвоение официального звания состоялось по решению специального органа университета.

"Решением Ученого совета" Киево-Могилянской академии "от 20 декабря 2018 его Святейшества Патриарха Константинопольского Варфоломея было присвоено звание Почетного доктора НаУКМА", - сообщил он.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Кроме того Мелешевич рассказал, что именно таким образом ученые решили отметить заслуги Вселенского патриарха в создание Поместной церкви в Украине.

Также стоит отметить, что Варфоломей звание почетного доктора более 30 университетов, среди которых Йельский и Джорджтаунский (США), Афинский (Греция), Лондонский (ВБ), Иерусалимский (Израиль), Лювенський католический университет (Бельгия).

Вместе с тем стоит отметить, что предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний заявил, что ПЦУ будет проводить реформы.

Епифаний заявил, что проведение реформ всегда является сложным и болезненным процессом.

"Мы готовы к постепенному внедрению реформ, но мы видим, даже на примере государства, как сложно воплощать реформы в жизнь. В течение даже этих пяти лет много говорят о реформах, но когда реформа касается непосредственно того или другого, начинаются определенные нарекания. И мы должны пройти этот путь реформирования, но постепенно, мудро, трезво, без каких-либо нареканий или споров", - рассказал митрополит.

Также он считает, что необходимо объяснять людям, зачем нужны те или иные реформы.

"Конечно, единая церковь будет уделять много внимания тому, чтобы молодежь стремилась к церкви, ходила в храмы, посещала службы. Поэтому уже после того, как сформируем соответствующие органы, мы создадим соответствующую синодальное управление по делам молодежи", - подчеркнул Епифаний.

Стоит отметить, что митрополит Епифаний сказал, где состоится его интронизация.

Церемония интронизации предстоятеля Православной церкви, митрополита Киевского и всея Украины Епифания запланирована на 3 февраля и пройдет в Софийском соборе в Киеве. После церемонии интронизации состоится заседание Синода.

"После состоится первое заседание Синода, где уже будут окончательно согласованы, утверждены и назначены на соответствующие должности путем синодальных управлений, которые будут действовать, в дальнейшем развивая нашу единую поместную украинскую православную церковь", - сказал митрополит Епифаний.

Напомним, Епифаний разбил главный миф Кремля о ПЦУ.

Как сообщал "Знай.ua", Путин обозвал автокефалию УПЦ двумя словами.

Также "Знай.ua" писал, что украинский священник правит службу на языке жестов и даже поет колядки.

Как Варфоломей угостил детей конфетами от Порошенко и вспомнил Трампа