Громкие обещания Китайской Народной Республики существенно увеличить покупку энергоресурсов в США оказалось едва не самым главным фактором возобновившегося роста мировых цен на нефтепродукты с начала февраля 2019 года.

Об этом стало известно благодаря новому макроэкономическому и монетарному обзору Национального банка Украины.

НБУ
НБУ

В НБУ перечислили дополнительные факторы:

-снижение общей добычи нефти Организацией стран – экспортеров нефти (ОПЕК) в рамках достигнутых договоренностей ОПЕК+ по сокращению объемов добычи на 1,2 млн баррелей в сутки;

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

-уменьшение запасов нефти и нефтепродуктов в США;

-приостановление добычи нефти на сланцевых месторождениях в Канаде из-за неблагоприятных погодных условий.

добыча нефти
добыча нефти

Стоит напомнить, что в среду, 30 января, розничные цены на бензин и дизельное топливо по сравнению с предыдущим торговым днем несколько изменились. Об этом стало известно из данных мониторинга ценового департамента "Консалтинговой группы А-95".

Стоимость бензина, сжиженного газа и дизельного топлива в сетях АЗС, грн/л. Эксперты составили прогноз относительно ценовых колебаний на топливо в начале 2019 года. Так, по предварительным подсчетам, в январе цена на бензин составит приблизительно 30 грн. Стоит отметить, что стоимость бензина в Украине формируется на основе трех факторов: стоимости нефти на мировых рынках, акциза в евро, курса гривны.

Напомним, ранее сообщалось, что в феврале украинцев ждет подорожание основных товаров и услуг. Эксперты объяснили, к чему готовиться и каких скидок можно ожидать. Продукты в феврале традиционно дорожают. Поскольку овощи и фрукты к концу зимы сильно портятся и наблюдается дефицит на овощебазе, поэтому и цены соответственно на некоторые продукты поползут вверх. Также начинается продажа отечественных тепличных овощей, в начале сезона они будут кусаться.

Напомним, украинцам назвали главные источники коррупции: об этом должен знать каждый.

Как сообщал Знай.ua, нефть дешевеет с бешеной скоростью: эксперты назвали причину, и она вам не понравится.

Также Знай.ua писал, кремлевский переворот все ближе: американские санкции заставили путинских олигархов продавать свои игрушки.