Минприроды России перенесло бурение по части лицензий "Газпрома" и "Роснефти" на участки арктического шельфа.

Об этом сообщил замминистра природных ресурсов и экологии Денис Храмов в ходе выступления на конференции "Нефть и газ Сахалина".

"Перенесли на два-три года", — сказал он.

Согласно сообщению, в 2015 году утвердили перенос сроков работ по восьми лицензиям "Роснефти" и пяти — "Газпрома".

Храмов отметил, что это привело к увеличению числа скважин, которые компаниям нужно пробурить в последующие годы. Так, в 2019 году количество скважин возрастет с 19 до 28, отметил российский чиновник.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Читайте также: США официально разрешили Shell начать бурение в Арктике

Ранее уже сообщали, что Минэнерго России впервые открыто признало дефицит в России буровых и запчастей для них из-за наложенных санкций. Если нефтяники будут придерживаться заявленных планов, им может не хватить около 20 плавучих платформ.

Самые крупные собственники лицензий в Арктике "Роснефть" и "Газпром" в связи с кризисом утверждают с Минприроды перенос сроков по своим шельфовым лицензиям. В то же время другие игроки рынка готовятся к дефициту. Эксперты отмечают, что мог бы помочь импорт бывшего в использовании оборудования из стран, которые не вводили санкций против России.