В этот день день главный символ – встреча людей с Господом, поэтому стараются к встрече подготовится. Для этого посещают церковь, идут на службу, получают освященные свечи после богослужения, которые ценятся за огромную силу защищать семью от недугов и невзгод, человека – от сглаза, посевы – от града, а жилье – от природных стихий. Их следует хранить год, до следующего Сретения, и зажигают их только при начале пожара, во время приступа эпилепсии, родов, смерти, непогоды.

Также сегодня следует принести из храма воду, но собирают ее из сосулек, с которых она капает, и освящают потом в церкви. Эта вода поможет исцелить физические и духовные болезни, а также помогает избежать ранения. Ею кропят ульи перед сбором меда и скот перед первым выходом на пастбище.

Существует несколько запретов, как и в другие православные праздники:

  • Торжественное богослужение пропускать нельзя. Если не можете полностью простоять его – помолитесь и поставьте свечу.
  • Не ругайтесь.
  • Не убирайте в доме, не стирайте и также нельзя физически тяжело работать.
  • Нельзя уходить из храма без свечи — освященную сретенскую "громничную" свечку бережно несут домой и хранят целый год,
  • Нельзя сегодня ездить далеко, отправляться в дорогу, потому что она закончится плохо и неожиданно.

Популярные статьи сейчас
"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

Есть и запреты чисто для Сретения. Нельзя есть яйца и продавать молоко из дома. Сделайте сметану из него, если жалко раздавать даром. А яйца нельзя есть, потому что это к бесплодию, бить их тоже нельзя. Нельзя воровать, потому что потеряете все, что нажили за всю жизнь.

Если увидели человека без ног, вас постигнет большая беда. Чтобы ее избежать следует сразу же сказать: Бог имеет три имени, А я имею помощь Его, Бога моего. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Напоминаем, новое подорожание транспорта окончательно взбесило украинцев, куда уж больше.

Как сообщал портал "Знай.uа", ПриватБанк показал, чем обернулся обмен валют онлайн

Напоминаем, Светлана Фус — популярный украинский диетолог, эксперт по здоровому питанию, рассказала всю правду о сахаре и напитках, в которых он содержится.

Сретение Господне