День восстановления Литовского государства

В этот день важный для Литвы государственный праздник, во время которого по всей стране принято вывешивать государственные флаги. В этот день в 1918 году состоялось заседание в Вильнюсе, во время которого Совет Литвы подписал Акт о независимости Литвы, который также называется Акт 16 февраля. Согласно ему, Литва – независимое государство, столица которого в Вильнюсе и управляться оно должно на демократических началах.

В стране проводят множество мероприятий в честь этой даты: перед народом выступают первые лица государства, проходит церемония вручения государственных наград, концерты, торжества, праздничные акции и святые мессы.

День святого Саркиса — покровителя влюбленных в Армении

В Армении это национальных праздник, который отмечают в конце января – в первой половине февраля. Святого Саркиса считают одним из особенно почитаемых святых Армянской апостольской церкви. Официально его отмечают с 2007 года, а ночью перед праздником есть обычай для молодых есть соленый блин и ждать откровения во сне, кто станет их женихом или невестой.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Джая Экадаши (Бхаими Экадаши)

Этот праздник несет идею любовного служения, которая полностью противоположна идее сексуального удовлетворения. Это важно, потому что Кришну (олицетворение Чистой Любви) часто путают с божеством страсти и вожделения, возможно потому что его имя в переводе значит Источник Вечного Наслаждения. В этот день есть правила и ограничения, чтобы человек вовлекся в чистую деятельность, которой сможет порадовать Кришну. ОА это осознанность вечности духовного блаженства и временности материальных наслаждений, умение видеть смысл и ценность в служении всему живому (людям, животным, растениям), силам природы (полубогам) и Всевышнему (Вишну, Кришне).

Православные праздники:

  • Попразднство Сретения Господня.
  • Праведных Симеонa Богоприимца и Анны пророчицы.
  • Равноапостольного Николая (Касаткина).
  • Празднование иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец"

Семен и Анна, Хранитель младенцев, Починки

В этот день почитали двух святых, которые встретили младенца Иисуса в храме на 40-й день от его рождения, — Анну и Симеона. Поэтому и появилось название Хранитель младенцев. В этот день молились Анне и Симеону о новорожденных, а Починками день назывался, потому что чинили и готовили лошадиную сбрую.

Именины в этот день

Адриан, Анна, Василий, Владимир, Иван, Михаил, Николай, Павел, Роман, Семен, Тимофей

Напоминаем, новое подорожание транспорта окончательно взбесило украинцев, куда уж больше.

Как сообщал портал "Знай.uа", ПриватБанк показал, чем обернулся обмен валют онлайн

Напоминаем, Светлана Фус — популярный украинский диетолог, эксперт по здоровому питанию, рассказала всю правду о сахаре и напитках, в которых он содержится.

День Семена и Анны