Международный день родного языка

Этот день провозглашен Генконференцией ЮНЕСКО в 1999 году и отмечают его, чтобы содействовать культурному и языковому разнообразию, а также многоязычию. Дату выбрали в память о событиях в Дакке 21.02.1952. В тот день полицейские убили студентов, которые вышли на демонстрацию в защиту своего родного языка. Они хотели, чтобы бенгали признали одним из государственных языков. Ежегодно проводят разные мероприятия в этот день, которые посвящены какой- либо теме. Они должны способствовать уважению, поощрению и защите разнообразия языков в мире, ведь некоторые из них находятся на грани исчезновения.

Всемирный день экскурсовода

Этот день в основном отмечают те города, которые считаются центрами туризма, но праздник отмечают и в менее популярных местах. Цель праздника – повысить информированность широкой общественности о значимости этой профессии. Праздник отмечают с 1990 года, хотя и сейчас нельзя точно сказать, когда впервые появилась эта профессия. Этому дню посвящены разные мероприятия, например, в Словакии проводят пешеходные прогулки по необычным маршрутам, а Латвии каждый желающий может попасть на бесплатную экскурсию по Риге.

Православные праздники:

  • Великомученика Феодора Стратилата.
  • Пророка Захарии Серповидца из 12-ти малых пророков.

Захар Серповидец

Этот народны праздник назвали в честь христианского святого Захария, которого назвали Серповидцем, потому что в своем пророческом откровении Захария увидел свиток, который летал по воздуху, а формой напоминал большой серп. Крестьяне более просто относились к этому празднику – готовили к весне инструменты и особенно серпы. Женщины жницы молились святому Захарию, чтобы был хороший урожай. Серпы не только доставали, осматривали, точили и чистили, но и окропляли святой водой. Делали это, чтобы Захарий увидел людские старания и помог потом, вдохнул в серпы силу.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Именины в этот день

Александр, Андрей, Захар, Макар, Петр, Савва, Семен, Сергей, Степан, Федор

Напоминаем, в Верховную Раду Украины подали законопроект, который подразумевает пополнение выходных дней в году. Не спешите радоваться, на самом деле мало что изменилось.

Как сообщал портал "Знай.uа", что в марте для метеозависимых людей будет несколько тяжелых дней. Специалисты рассказали, насколько опасной будет активность солнца и составили календарь магнитных бурь на март 2019 года.

В Украине продолжают бороться с мусором. Так, в Тернополе уже в принудительном порядке ввели сортировку бытовых отходов. Решили заварить мусоропроводы в многоэтажках, а вместо этого обустроить площадки для спецконтейнеров.

21 ФЕВРАЛЯ – ЗАХАРИЙ СЕРПОВИДЕЦ