В феврале погода больше напоминала весеннюю, в некоторых регионах Eкраины даже зацвели одуванчики. Однако, по словам синоптиков, скоро ситуация изменится. Следует готовиться к новому похолоданию.

Как такое изменение погоды повлияет на растения, рассказали, в эфире "Сніданку 1+1".

Синоптики сообщают, что зима в Киеве в этом году побила температурный рекорд за почти 140 лет. Но уже скоро внезапная весна завершится, и на смену солнцу придут морозы, столбикb термометров опустятся до - 14 градусов.

ухудшение погоды

В Национальном ботаническом сада имени Н. М. Гришко припекает солнышко, но снег еще лежит. По словам заместителя директора ботанического сада Николая Шумика, который работает в ботсаду уже 30 лет, за эти годы февраль месяц был очень контрастным.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Было такое, что пышно цвела магнолия и выпал снег. Конечно тогда ускоряются эти процессы, меньше завязывается плодов, сокращается срок цветения этих деревьев, особенно декоративных. Но в этот раз магнолия еще спит. И даже не думает просыпаться, рано", - рассказывает он.

Форзиция

По словам специалиста, тепло в феврале не является катастрофой. Опаснее для растений, например, могут быть весняі заморозки.

"Тепло держалось не настолько долго, чтобы растение успело проснуться. Чтобы начать цветение, она должна набрать сумму эффективных температур. Но эти 2 или 5 дней плюс 4 или плюс 6, что у нас было, то конечно этого мало, чтобы говорить, что растение накопила эту сумму температур. Это видимо надо, минимум 2-3 недели", - объясняет работник ботсада.

Насколько растения реагируют на изменение погоды, в данном случае работники ботсада объясняют на примере форзиции. Это растение - лучший индикатор потепление. Как рассказали ботаники, этого месяца на синоптические изменения это растение никак не отреагировала.

ботанический сад

"Она одна из самых ранних древесных растений кустовых, которая начинает цвести. Они более показательны на реакции на смену климата. Но как видите, цветочные почки, они еще не начинают распускаться, то есть еще в состоянии такого спокойствия", - рассказывает он

весенние заморозки

Он отметил, что большинство местных видов приспособлены к таким перепадам. Опасность будет, если придут поздние весенние морозы.

Напомним, синоптики рассказали, с чего началась история Всемирной службы погоды.

Как сообщал портал Знай.uа, синоптики предупредили о существенном похолодании уже на этих выходных.

Также Знай.uа писал о том, что украинцев предупредили о мощные вспышки на Солнце. В марте солнечная активность проявится около семи раз.

Смотрите: глобальное потепление и его влияние на планету