Депутат Европейского парламента Михал Бони трепетливо обратился к героям Небесной сотни.

Об этом сообщают СМИ.

В частности, польский депутат отметил, что именно в эти дни проходит уже 5 лет, как украинцы сделали свой выбор в пользу ЕС, который оказался очень тяжелым и жутким. Ведь тогдашняя власть в самом центре столицы бездушно расстреливала протестующих, которые защищались пластмассовыми щитами.

Однако в тот момент каждый украинец в едином порыве верил в будущее без России, некоторые даже заплатили самую высокую цену, за светлое будущее Украины.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Дорогой друг из Украины! Сегодня исполняется ровно пять лет с того дня, как ты последний раз вышел из дома – с глубокой верой в то, что Украине можно вернуть свободу, демократию и справедливость. Именно поэтому ты пошел в тот день не на работу, а на Майдан Независимости. Именно поэтому ты присоединился к своим единомышленникам. И ты действовал, ты пошел вперед, не зная, что тебя ждет. А может, зная... но имея внутреннюю готовность бороться до последнего. Ты имел единственную цель – хотел жить в свободном государстве. В стране, где твои родители получают достаточную пенсию, дети имеют возможность получить европейскую стипендию и при желании будут иметь возможность свободно поехать учиться за границу, куда пожелают. А ты – стремился жить в стране, где можно не платить взяток и не чувствовать давления власти. Хотя, возможно, ты просто хотел закончить учебу, получить образование, и все твоя жизнь была впереди...", - отметил депутат.

Однако в те жуткие дни криминалитет вместе с силами правоохранителей, которые должны стать на защиту украинцев беспощадно расстреливали беззащитных активистов.

"Они, вместе с "титушками", хотели запугать тебя, хотели сломить твою волю, а если это не удастся – то застрелить. И это – лишь для того, чтобы ты не мешал им управлять! ...Вонь жженых шин, взрывы петард и гранат, летающие коктейли Молотова". Агрессия, боль, страх... Ты идешь по "другому" Майдана. Не по тому, где только-только прошлым летом спокойно прогуливался с друзьями. Но это было когда, а сейчас – ты знал это – нужно было бороться. Ты должен держать оборону. Тут раздался выстрел... Ты не знал, что все закончится именно так...Я пишу эти строки, возвращаясь вечером домой после работы. Я пишу их Тебе, мой украинский друг, чтобы сообщить – не все закончилось вместе с твоей гибелью", - добавил депутат.

Напомним, Луценко рассказал, кто на самом деле убивал майдановцев.

Как сообщал "Знай.ua" в Днепре почтили павших во время Революции Достоинства.

Также "Знай.ua" писал, что Квартал 95 с Зеленским записали трогательную просьбу.

Пятая годовщина Революции Достоинства: с чего все началось и как развивались события борьбы