Накануне гибели активистов на Майдане до тогдашнего президента Украины Виктора Януковича приезжал генерал-полковник ФСБ РФ Сергей Беседа.

Об этом в эфире одного из телеканалов рассказал глава ВСК Верховной Рады по расследованию расстрелов демонстрантов в Киеве Геннадий Москаль.

В частности, Москаль рассказал, что в трагический день расстрела активистов Революции Достоинства к Януковичу приехал высокопоставленный чиновник ФСБ.

"20 (20 февраля 2014 года. - Ред.) В день расстрела руководитель этого разведывательного управления был в кабинете Януковича и имел с ним длительную беседу", - сообщил он.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Более того Москаль рассказал, что с высокопоставленный чиновник ФСБ мог привезти с собой других сотрудников российских спецслужб.

"Они могли также выступать под видом митингующих, ведь никто на Майдане не выдавал никому удостоверение и не спрашивал, кто ты", - предположил он.

Вместе с тем следует отметить, что генерального прокурора Украины Юрий Луценко рассказал, что силовики закончили расследование о том, кто приказывал убивать майдановцев.

"Сегодня, в день 5-й годовщины кровавых событий, я могу твердо сказать: следствие установило не только 66 человек исполнителей, которые подозреваются в убийствах (из них 46 - бежали в РФ, остальные - под стражей). ГПУ в этом году фактически завершило следствие о тех, кто отдал преступные приказы, привели к убийствам и ранений на Майдане", - пишет Луценко.

По его словам, комиссия экспертов и привлеченных специалистов приняла решение на основании 988 томов материалов следствия.

"Гибель и ранения участников мирных собраний на Майдане находятся в прямой причинной связи с решениями и действиями экс-президента Януковича, экс-главы СБУ Якименко и его подчиненных Тоцкого, Ганжи, Потиевского, Щеголева, экс-министра внутренних дел Захарченко и его подчиненных шуляка, Конопляника, Миколенко, экс-министра обороны Лебедева, экс-начальника Генштаба Заманы", - отмечает прокурор.

Также он уверяет, что "это важнейшее дело современной Украины" пойдет на ознакомление защиты и в суд сразу после решения Верховной Рады о продлении процедуры заочного осуждения.

Напомним, в Днепре почтили павших во время Революции Достоинства.

Как сообщал "Знай.ua", Вакарчук встревожил Украины словами о Небесную сотню.

Также "Знай.ua" писал, что "новая полиция" переобулась в старый Беркут.

Небесная сотня. Зима, что нас изменила