В школьную программу 11 класса по украинской истории, согласно принятому Министерством науки и образования Украины решению, добавили тему по созданию Православной церкви Украины (ПЦУ) и предоставление Томоса об автокефалии.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Минобразования.

Учитель и школьники
Учитель и школьники

"Уже в конце этого учебного года 11-классники будут изучать историю создания Православной церкви Украины и предоставления Томоса об автокефалии", - заявили политики.

Томос в Украине
Томос в Украине

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

В том числе, об этом говориться в письме министерства, которое содержит информационные материалы для учителей по освещению данного вопроса для старшей школы, направленные на школы и управления образования. Кроме того, сообщается, что в учебниках по истории данная тема появится уже в следующем учебном году, поскольку в 2019 году запланирована печать новых книг для 11-х классов.

Согласно сообщению Минобразования, эту тему внесут в программу внешнего независимого оценивания (ВНО) по истории Украины, но сдавать тестирование по ней будут не раньше 2021 года.

Стоит напомнить, что со 2 марта оккупанты наложат полный запрет на деятельности общин и священнослужителей Православной церкви Украины в ОРДЛО. Об этом заявил глава ПЦУ митрополит Эпифаний, передает пресс-служба Церкви. Так, он отметил, что в связи с этим существует угроза конфискации имущества общин и депортации священников с оккупированного Донбасса.

"Со 2 марта 36 храмов и помещений, а также епархиальный Дом милосердия, принадлежащих общинам нашей Церкви в отдельных временно оккупированных районах Донецкой области, могут быть "конфискованы в пользу республики", священники - депортированы", - сообщает митрополит Эпифаний.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП (до 2014 года), священник Православной церкви Георгий Коваленко рассказал о правилах ПЦУ относительно внешнего вида для прихожан храмов. Коваленко отметил, что ошибка заключается в самом вопросе о новых правилах, так как существует культура и существует отношение к человеку.

Напомним, РПЦ подарит Томос приходам, предавшим Константинополь: подробности.

Как сообщал Знай.ua, ПЦУ кардинально меняет правила для прихожан: что нужно знать украинцам.

Также Знай.ua писал, московский поп расстрелял прихожан из ружья: очевидцы рассказали все.