Международный день редких заболеваний

Этот день в высокосный год отмечают 29 февраля, а в невысокосные годы – 28 февраля. По традиции этот день стал ежегодным информационным и просветительским мероприятием. Целью дня является привлечение внимания общественности к тому, с какими проблемами сталкиваются люди, больные редкими заболеваниями, а также повышение осведомленности о таких болезнях и их влиянии на жизни людей.

День штурманской службы авиации Вооруженных сил Украины

День начали отмечать с 2008 года по приказу министра обороны Украины. Цель дня – поддержка престижа штурманской службы авиации ВСУ. Также он направлен на стимулирование военнослужащих к добросовестному исполнению своего долга, служебных обязанностей, развитие традиций авиации и чтобы улучшить военно-патриотическое воспитание.

День народного эпоса «Калевала»

Это один из наиболее любимых финских национальных праздников, так как считается праздником народного карело-финского эпоса и самой финской культуры. Эпос «Калевала» -- это произведение великого народа, который собрал и опубликовал в 1835 году финский литературный деятель, поэт, ученый и врач Элиас Леннрот. Эпос уходит далеко в тысячелетия, так как многие мифы в основе «Калевалы» сложили еще в 2-1 тыс. до н.э. Ежегодно проводится «Калевальский карнавал», где каждый может приобщиться к финской культуре и глубже понять ее традиции и особенности.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Новые тарифы на воду и канализацию: за каждый кубометр – 86 гривен
Показать еще

Православные праздники:

  • Празднование Виленской иконы Божией Матери.
  • Апостола Онисима.

Онисим Овчарник

Сегодня отмечается память апостола Онисима, который жил в начале 1-го тысячелетия в Византии. Он был рабом Филимона, но бежал от него в Рим, где попал в тюрьму, в которой встретил апостола Павла. Павел крестил Онисима и упоминал о нем в Послании к Колоссянам, называл его верным и возлюбленным братом.

На Руси апостола считали покровителем овцеводства и в этот день овчары окликали звезды, чтобы овцы дали здоровый и большой приплод. А рукодельницы, заканчивая с пряжей выбирали самый лучший клубочек и выносили его утром на улицу, чтобы пряжа стала чистая, крепкая и белая.

Именины в этот день

Алексей, Арсений, Афанасий, Евфросиния, Иван, Михаил, Николай, Павел, Пафнутий, Петр, Семен, Софья

Напомним, украинским пенсионерам перед выборами предоставят разовую доплату к пенсии. В ходе совещания, в котором принял участие и действующий украинский лидер Петр Порошенко, было решено, что в марте-апреле 2019 года пенсионерам доплатят 2 410 гривен.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, когда в Украину придет весна. С Запада через несколько дней в Украину придет плюсовая температура. Синоптики заявляют, что это будет даже теплый циклон.

Также "Знай.ua" писал, что Польша уже потеряла лидерство среди стран, в которых украинцев с нетерпеньем ждут. Согласно исследованиям специалистов, зарплаты, которые получают наши граждане за границей, ни в какое сравнение не идут с копеечными зарплатами на украинских предприятиях.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 28 февраля – День Онисима