В последнее время ежегодно население Украины сокращается на 200 тысяч человек в год. Данный показатель сохранится и в последующие годы.

Об этом сообщает замдиректора Института демографии и социальных исследований им Птухи НАН Украины Александр Гладун.

"В 2015 году население сократилось на 183 тыс человек, в 2016 году - на 186,6 тыс человек, в 2017 году - на 210 тыс, в 2018 году - 252 тыс. Таким образом мы теряем за счет естественного фактора каждый год, в среднем, 200 тыс человек - средний город Украины", - заявил демограф.

При этом постоянно растет уровень смертности, это обусловлено возрастной структурой населения, ведь в Украине 23% людей в возрасте 60 лет и старше. Соответственно, чем старше население, тем больше людей умирает. По прогнозам демографов, численность украинцев и в ближайшие годы будет сокращаться.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Кроме возраста населения на фактор численности населения влияет миграция. При этом в Украине она пока что не контролируется. Демограф отмечает, что всеукраинская перепись населения, которая назначена на 2020 год, покажет реальное положение дел и то, сколько в действительности людей выехало и теперь постоянно живет и работает за границей.

Гладун отмечает, что численность населения может оказаться несколько меньше, чем нынешний официальный показатель в 42,153 млн человек.

"Прежде всего, должен быть нормальный уровень жизни, нормальный заработок. Также необходимо увеличение расходов на здравоохранение, поскольку если население стареет, то и люди больше болеют, им нужно больше помощи. Также влияют экологические проблемы, так как вода и воздух в крупных промышленных городах очень плохие", - заявил Гладун.

Напомним, на Донбассе воруют женщин для продажи. Захватчики удерживают пленных в открытых палатках.

Как сообщал Знай. ua, за зарплаты в конвертах отберут субсидию. В Украине будет создан Единый социальный регистр получателей помощи от государства.

Также Знай. ua писал, что ученые ошеломили новой теорией: Земля — тюрьма для человечества. Любопытную гипотезу космического происхождения человечества выдвинул американский эколог Эллис Сильвер.