Международный день рек (Международный день действий против плотин)

Этот праздник раньше называли Международным днем борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь. Но в мире название сократили до слова «плотин». Инициаторами дня стала американская общественная организация под названием «Международная сеть рек». В 1997 году прошла конференция, на которой призвали все действия проводить под лозунгом «Пусть вода несет жизнь, а не смерть». Правительства, инвесторов и международные агентства призвали установить мораторий на строительство крупных плотин хотя бы до того момента, пока не проведут международную независимую экспертизу подобных проектов. А также пока не компенсируют ущерб природе и людям.

Международный день числа «Пи»

Этот день отмечают уже больше 30 лет, а впервые его отметили в 1988 году в Сан-Франциско в музее Эксплораториум. Праздник неофициальный, идея о нем пришла физику Ларри Шоу, который заметил, что по американской системе 14 марта (3/14) – это первые цифры числа Пи.

Существует мнение, что это число открыли еще вавилонские маги, но знаний было недостаточно, поэтому Вавилонскую башню не удалось достроить до небес. Также есть вероятность, что это число было в основе строительства Храма царя Соломона. Интересно, что этот день также совпадает с днем рождения Альберта Эйнштейна.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

Православные праздники:

  • Великий канон Андрея Критского.
  • День памяти преподобномученицы Евдокии Илиопольской.
  • Мученицы Антонины Никейской.
  • Мучеников Маркелла и Антония.
  • Продолжается Великий пост.

Евдокия Свистунья, Авдотья Плющиха

Святая Евдокия Илиопольская, память которой отмечается в этот день, — раннехристианская мученица. Раньше по старому стилю это было 1 марта, поэтому большинство поверьев и примет связано с наступлением весны. Это было веселое и большое торжество, а святую прозвали Весновкой. Народ начинал задумываться о гусиной охоте, а домашним гусям назначали день убоя Свистуньей Евдокию назвали потому что ветры были такими сильными, что прям свистели. Хоть есть версия, что это из-за пробуждения животных, которые ревели и свистели, возвещая о приближении весны. Плющихой она стала потому что снег и лед плющит, то есть на клочки раздирает.

Именины в этот день

Александр, Александра, Анна, Антон, Антонина, Василий, Вениамин, Дарья, Евдокия, Иван, Михаил, Надежда, Ольга, Петр

Знай.ua сообщал о погоде на майские праздники. Известный астролог раскрыл украинцам все карты. Прогноз погоды от астролога на весну.

Также Знай.ua сообщал, когда и куда переводить стрелки часов в марте, а также как подготовить организм к новому графику. Чтобы избежать нежелательных последствий для организма, за неделю до перевода часов необходимо изменить уровень физической нагрузки и ввести коррективы в рацион питания.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, что в нашей стране на протяжении всего марта ожидаются "температурные качели" и борьба между зимней и весенней погодой.

Народные приметы на 14 марта