Тудорица (Тодоровден) в Болгарии

Этот день в Болгарии отмечают в субботу после Прощеного воскресения, а сам праздник посвящен Теодору Тирону (у нас Теодор и Тодор звучит как Федор). Он – святой великомученик. Еще день называют Лошадиной Пасхой, потому что в этот день особенно почитают и ухаживают за лошадями, поэтому большинство ритуалов связано именно с ними.

Рано утром мужчина должен пойти в конюшню и разгладить лошадям спину, заплести хвост, гриву, украсить полудрагоценными камнями, а иногда животных даже натирают благовониями. Потом ведут на водопой. Все это сделано для здоровья лошади. Женщины же выпекают специальный хлеб для лошадей. Также принято устраивать импровизированные скачки – кушии. Конечно, лучший наездник получает приз.

Пост «Дни скорби и плача» в зороастризме

Этот зороастрийский пост длится с 16 по 20 марта, в этот период Солнце находится в 26-30 градусе Рыб. В зороастризме это последние дни года, когда, когда нужно завершить свои дела, подвести итоги и духовно и физически очиститься.

Каждый день поста связан со скорбью и очищением одной из пяти земных рас:

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще
  • Голубой – Антарктида, предки семитских и туранских народов;
  • Желтой – она принесла почитание предков и идею о целостности мироздания;
  • Темно-синей – лемурская раса, чьи потомки – народы Африки;
  • Красной – атлантическая – индейцы и египтяне;
  • Белой – она принесла понятие разделения света и тьмы и способов познания и победы над тьмой;
  • Будущей расы, фиолетовой – ее день шестой, который бывает только в високосный год.

В этот период не едят зерно, плоды с косточками, а стандартной едой являются ржаные лепешки и соль.

Православные праздники:

  • Празднование Волоколамской иконы Божиeй Матери и иконы Златоустовской "Знамение".
  • День памяти мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска.
  • Продолжается Великий пост.

Евтропиев день

В этот день отмечается память мученика Евтропия Амасийского, жившего в 3-4 веках в Малой Азии и погибшего за веру от рук язычников. Сегодня у наших предков были обряды привлечения внимания солнца, его просили растопить снег и для этого обходили поле крест-накрест. Но главное событие дня – пробуждение медведя. Считается, что именно в этот день он выходит из берлоги после зимней спячки.

Именины в этот день

Марфа, Михаил, Севастьян

Знай.ua сообщал о погоде на майские праздники. Известный астролог раскрыл украинцам все карты. Прогноз погоды от астролога на весну.

Также Знай.ua сообщал, когда и куда переводить стрелки часов в марте, а также как подготовить организм к новому графику. Чтобы избежать нежелательных последствий для организма, за неделю до перевода часов необходимо изменить уровень физической нагрузки и ввести коррективы в рацион питания.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, что в нашей стране на протяжении всего марта ожидаются "температурные качели" и борьба между зимней и весенней погодой.

Народные приметы на 16 марта