В Украине в течение 2019-2020 годов количество оплат смартфонами с картами Mastercard может вырасти в 90 раз по сравнению с 2018 годом. В этом убежден директор по развитию бизнеса Mastercard в Украине Юрий Бахтин.

"Количество операций с помощью смартфонов в 2018 году возросла в 90 раз… Мой прогноз на ближайшие два года - тренды развития NFC-платежей будут примерно такими же, как мы их наблюдали в 2018 году", - сказал он во время "круглого стола" в Киеве в понедельник.

Юрий Бахтин уверяет, что в ближайшие годы количество бесконтактных платежей будет увеличиваться за счет оплат посредством современных популярных переносных устройств (часы, браслеты, фитнес-трекеры).

Интересно, что в 2018 году Украина попала в топ-5 стран в мире по количеству бесконтактных платежей с помощью различных цифровых устройств. Стоит отметить, что в Украине насчитывается 37% населения без банковских счетов, и 38% предпринимателей малого и среднего бизнеса, которые готовы осуществлять такие безналичные транзакции. В Европе этот показатель составляет более 60%.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой
Показать еще

Количество подключенных устройств ежемесячно растет примерно на 25%. В компании убеждены, что мощным драйвером перехода на бесконтактные платежи стали транспортные решения реализованы в Киевском метрополитене, где сегодня количество бесконтактных оплат на желтых турникетах достигла 50 миллионов. Ежедневно в подземке осуществляется до 150 тысяч бесконтактных оплат, при этом более 50% из них - расчеты посредством NFC (смартфонов, смарт-часы).

Напомним, карты Visa меняют правила: получит каждый украинец. Привычная всем владельцам магнитная лента на карточке Visa останется.

Как сообщал портал Знай.ua Национальный банк Украины выпустил новые деньги. Что будет со старыми банкнотами.

Также Знай.ua писал о том, что специалисты рассказали, как мошенники обманывают украинцев с банковскими картами.