В Украине через несколько дней начнется работа реестра военнообязанных. В Минобороны грозно заявляют, что после старта работы так называемого "реестра", у тех, кто регулярно не проходит медицинскую комиссию, начнутся проблемы.

По словам военных комиссаров, таких военнообязанных перестанут выпускать за границу и даже будут задерживать зарплату. Об этом стало известно благодаря сообщению Мелитопольского объединенного военкомата.

Так, военнообязанные от 17 до 60 лет обязаны информировать военкомат об изменении своих данных. К примеру, в течение пяти дней сообщать, когда у них поменялся адрес, родился ребенок и прочее. Кроме того, каждый военнообязанный раз в пять лет должен проходить военно-врачебную комиссию.

В Мелитопольском объединенном военкомате отмечают: для того, чтобы пройти эту процедуру не надо тратить много времени и ездить по поликлиникам. Все необходимые врачи ведут прием прямо на территории военкомата.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Вскоре, когда заработает реестр военнообязанных, регулярную медкомиссию приходится проходить всем. Иначе, могут возникнуть проблемы не только с выездом за границу, но и с получением зарплаты. Подробнее об этом рассказал старший офицер отделения военного учета Мелитопольского объединенного военкомата Игорь Лысенко.

"Реестр – это список всех военнообязанных, которые должны находиться на учете в военкомате по месту регистрации. Когда он заработает, а произойти это должно после выборов, у всех, кто имеет "хвосты" перед военкоматом, начнутся проблемы. Таких людей не смогут взять на работу, не пропишут в жилье, не оформят пенсию, вплоть до того, что банки не будут выдавать таким людям зарплату", - пояснил Игорь Лысенко.

В свою очередь, на сайте "ТСН" присутствует противоположная информация по этому поводу. Народный депутат опровергнул новости о запугивании военнообязанных.

"Это косвенное вмешательство в избирательный процесс, запугивание молодых людей в возрасте до 27 лет. Мы понимаем для чего это делается, чтобы уменьшить процент людей, которые могут прийти проголосовать за другого кандидата", - утверждает нардеп Тарас Батенко.

В Министерстве обороны причастность к таким объявлениям опровергли. Никаких комиссаров и представителей военкоматов на участках не будет. Все факты воздействия на избирателей те же штабы кандидатов в президенты передают правоохранителям.

Напомним, вот и вся "благодарность" за подвиг на Донбассе: бездыханное тело украинского героя нашли брошенным посреди дороги.

Как сообщал Знай.ua, электорат Зеленского пугают свежим фейком: молодежь призывают не верить и не бояться.

Также Знай.ua писал, пришел голосовать – забрали в армию: что нужно знать украинцам.