За словами психологов, есть одно простое и важное правило, как общаться с ребенком.

Оно называется "правило трёх минут".

Заключается оно в том, что всегда необходимо встречать ребенка с той же радостью, с которой вы встречаете друга, которого не видели на протяжении многих лет. Абсолютно неважно – вернулись вы из получасового похода в магазин, пришли с работы или долгой командировки.

Как правило, всё, чем с вами хочет поделиться ребёнок, он выдаёт в первые минуты встречи. Именно поэтому так важно не упустить это время.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Многие родители выполняют правило трёх минут на интуитивном уровне. К примеру, когда они забирают ребенка из школы, то всегда приседают на уровне его глаз, обнимают и говорят, что сильно соскучились.

В то же время, другие родители просто-напросто хватают ребенка за руку и с криком «пошли» дальше болтают по телефону.

Как только вы пришли с работы, сразу же обратите свое внимание на ребенка. Разувшись, сразу же бегите к нему. В вашем запасе всего пара минут, дабы провести с ним время, расспросить о прошедшем дне и выслушать ответы.

А затем можете поесть или посмотреть новости. Если вы не уделите ребёнку этого внимания, он будет ходить за вами весь вечер, требуя общения, внимания и любви.

Главное – это не то, как долго вы с ним общаетесь, а эмоциональная составляющая!

Иногда и нескольких минут хватит для душевной беседы. Это может быть полезней, чем целый день, проведенный вместе, если вы мысленно где-то в другом месте, а не с ребенком.

По последним данным, украинцы выделяют на общение со своими детьми максимум 1,5 часа в неделю.

То, что мы постоянно заняты своими хлопотами, точно не сделает наших детей счастливыми, пусть нам и кажется, что мы делаем это ради их же блага.

Детям необходимо общение и собственный жизненный пример.

Но для родителей и детей выражение «совместное времяпровождение» имеет разное значение.

Для взрослых достаточно, чтобы дети просто находились рядом, когда они хлопочут по дому или идут в магазин.

А для детей под совместным времяпровождением подразумевается зрительный контакт, когда родители садятся рядом, откладывают мобильные телефоны, перестают думать о своих взрослых делах и ни на что не отвлекаются.

Безусловно, родители не всегда могут найти время, дабы поиграть с детьми, но когда такое время есть, необходимо сделать все то, что пожелает ребенок. Не предлагайте ему свои варианты развлечений. Ребенок не будет с вами открыт, если почувствует, что во время общения вы думаете о чем-то другом.

Напомним, Комаровский рассказал, как воспитывать девочек: три обязательные вещи на каждый день

Как ранее сообщал "Знай.ua", "Все идет с детства": Фреймут раскрыла секрет идеального родителя

Также "Знай.ua" писал о том, что Доктор Комаровский назвал 5 правил идеальных родителей: запомните, а лучше запишите