Когда в семье появляется дочка, все стараются вырастить настоящую леди, однако видение на методы воспитание у всех членов семьи разные.

Как правильно воспитывать девочку, рассказал известный врач-педиатр Евгений Комаровский.

Здоровье и физическое развитие

Поскольку девочек чаще воспитывают именно мамы, они девочек больше жалеют. По словам Комаровского, это зря, и в этом ошибка. Умные родители не боятся девочек закалять так же, как и мальчиков.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Врач советует с самого детства не закутывать ребенка в семь шуб, также не лишним будет обливание водой, а впоследствии даже ледяной. Обливания холодной водой дают закалку и отличную бодрость.

Не думайте, что такие процедуры могут навредить, и ошибочными являются мнения, что раз это девочка, то ей легче простудиться.

Спорт — обязательно!

"Спорт желательно выбирать тот, который связан с пребыванием на свежем воздухе и с двигательной активностью: бег, велосипед, ролики Плавание очень полезно для здоровья, но при профессиональных тренировках у девочек формируются вполне мужские плечи, что не вполне женственно. По этой же причине художественная гимнастика полезнее гимнастики спортивной", - говорит врач.

Аккуратность и опрятность

Девочка не должна быть неряхой, поэтому приучаем дочку к порядку.

Врач посоветовал взять три вещи за привычку. Во-первых, ребенок должен научиться каждое утро заправлять постель. Не менее важным, является умение самостоятельно расчесать волосы и сделать самую простую прическу. А также - одеться и самостоятельно.

Дети, которые ходят в садики, с этими задачами справятся быстрее, однако, если ваш ребенок дома с вами, это не означает, что вы должны все делать за нее, потому что она маленькая. С самого детства следует приучать ребенка к труду, иначе тогда она будет лениться во всем.

"По поводу постели наши бабушки хорошо знали: у кого беспорядок на кровати, у того (той) беспорядок и в жизни. А причесаться и привести в порядок волосы — это в том числе и собрать свои мысли, собрать всю себя.", - добавил Комаровский.

Если ребенок не хочет самостоятельно обягатися, объясните, что принцессы не завтракают в помятой майке.

Маленькая хозяйка любого дома

Важно мамам подавать хороший пример дочерям. Привлекайте детей к заботам на кухне. Научить девочку помогать в приготовлении пищи можно в игровой форме.

"Неправильно, когда мама и дальше готовит, а дочь просто помогает. Правильно, когда дочка готовит, а мама ей помогает: продолжает ее учить готовить вкусно, накрывать красиво, делать все легко, зря не переживать и привлекать на помощь всех, кто способен ей помочь", - уверен врач.

Сильная и послушная

Много путаницы в вопросе, ли девочка быть сильным человеком и лидером. Правда то, что мужчины предпочитают женщин, которые дают лидировать им, но одновременно избегают женщин слабых и беспомощных. Как это должно отразиться в воспитании девочки?

Правило первое: знать свои интересы, но не капризничать. Умная девушка всегда должна помнить о своих интересах. За столом из предложенного она легко выбирает то, что нравится лично ей, но никогда не капризничает. "Хочу это!" — замечательно, а недовольное "Не хочу ничего!" и тем более истерики — под запретом. Правило второе: мы не плаксы, несчастную жертву и беспомощность не разыгрываем. Различайте: поплакать девочке можно, а добиваться чего-то слезами, несчастными глазами и беспомощными руками — нельзя.

Врач призывает родителей следить за лексиконом ребенка. Особенно, если малыш ходит в садик, откуда может принести кучу плохих слов, значение которых сама еще не понимает.

Также не менее важным является поведение, мимика и реакция ребенка в процессе общения.

"Просто следите, чтобы она не приучала себя сдвигать брови в страдании, опускать губки или плечи, а также чтобы она не осваивала женский словарь жертвы: "Ужас, кошмар! Я в шоке!.. Я не знаю, не понимаю, не справлюсь... Это все они, это все из-за учительницы..." и так далее", - добавил Комаровский.

Напомним, дети ломают кости через гаджеты.

Как сообщал портал Знай.uа Комаровский рассказал про первый прикорм и проблемы с туалетом.

Также Знай.uа писал о том, что врач открыл украинским родителям глаза антибиотики и последствия.