Известный украинский педиатр доктор Комаровский назвал 5 критериев хороших родителей. Об этом передает Clutch.

1. Хорошие родители принимают решения вместе

По словам доктора, хорошие родители всегода должны приходить к общему решению в воспитании ребенка. Малыш не должен слышать, что мама говорит одно, а отец - другое. Ведь в таком случае ребенку приходится выбирать, кто для него более авторитетен.

2. Хорошие родители не уверены на 100% в правильности своего воспитания

Сомневаться в методах воспитания - это нормально. Ребенок должен понимать, что родители тоже могут ошибаться. Он должен увидеть, что вы можете признать и исправить свою ошибку, а не доказывать свою правоту до последнего.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

3. Хорошие родители учатся вместе со своим ребенком

Ребенок должен понимать, что знает что-то, чего не знают родители. Не зря говорят, что устами младенца глаголит истина, ведь дети часто понимают жизненные истины интуитивно. Не стоит это игнорировать.

4. Не ведутся слепо на советы бабушек

В воспитании детей всегда нужно руководствоваться собственным холодным умом. Не нужно слепо следовать советам психологов и других родителей, а тем более бабушек и дедушек. Мудрость поколений часто может навредить малышу.

5. Контролируют свои эмоции

Родители - тоже люди, они злятся, раздражаются, грустят и срываются. Ребенок часто попадает под "горячую руку" и становится жертвой эмоций. Помни, что дети не должны страдать, ведь они беззащитны, поэтому контролируй свои чувства. Если же ребенок все-таки получил незаслуженный выговор, стоит подавить собственную гордость, и извиниться перед ним, объяснив свое состояние.

Доктор Комаровский подчеркивает, что важна умеренность во всем. Не стоит допускать, чтобы ребенок чувствовал вседозволенность, а также исключить гиперопеку. К ребенку нужно относиться как к маленькому взрослому.

Напомним, доктор Комаровский поставил Украине диагноз.

Ранее Знай.ua сообщал, Комаровский запретил популярную кашу.

Также Знай.ua писал, Комаровский рассказал об особенностях ухода за преждевременно рожденными детьми.